Посольство России в Великобритании включено британскими властями в тройку "злостных" неплательщиков сборов за въезд в центр Лондона, сообщает "Интрефакс" со ссылкой на британскую телерадиокомпанию BBC.

Общая сумма долга иностранных дипломатов с момента введения меры в 2003 году превысила, по данным английского МИДа, 58 млн фунтов стерлингов. В тройку "злостных" неплательщиков входят посольства США (задолженность составляет 6,1 млн фунтов), России (4,7 млн фунтов) и Японии (4,2 млн фунтов).

По словам министра иностранных дел Великобритании Уильяма Хейга, всего в списке должников с размером долга выше 100 тыс. фунтов 64 посольства. К числу крупных должников британская сторона также относит посольство Германии (3,7 млн фунтов) и Нигерии (3,1 млн фунтов).

Российские дипломаты рассматривают плату за въезд как налог, который платить не должны.

Мэрия Лондона настаивает на том, что плата за въезд в центр является не налогом, а сбором за услуги. Британские власти продолжают попытки убедить дипломатов уплачивать сборы и штрафы.

По словам министра, несмотря на то, что дипломаты пользуются иммунитетом от судебного преследования, они "обязаны соблюдать закон".

Схема, в рамках которой за въезд в центр Лондона взимают плату, заработала с подачи предыдущего мэра Лондона Кена Ливингстона 17 февраля 2003 года.

Плата за въезд машин в центр Лондона действует с 7 утра до 6 вечера с понедельника по пятницу. Размер платы в 2003 году составлял пять фунтов, в 2008 году был увеличен до восьми, и в 2011 году - до 10 фунтов.

Плата за въезд распространяется на все автомобили, за исключением электромобилей и машин, работающих на альтернативном топливе, а также автомобилей полиции, "скорой" и пожарных частей.

Штраф за неуплату сбора составляет 120 фунтов, который сокращается до 60 фунтов, если уплачивается в течение двух недель, и увеличивается до 180 фунтов, если по прошествии 28 дней должник не расплатился.

В Министерстве иностранных дел Великобритании также упрекнули дипломатов некоторых посольств в неуплате других штрафов. Например, посольства Нигерии, Турции и Афганистана собрали рекордное количество неуплаченных штрафов за неправильную парковку.