Ведущие японские автопроизводители - компании Toyota Motor, Nissan Motor, Honda Motor и Mazda - отзывают почти 3,4 миллиона автомобилей по всему миру из-за неполадок в работе системы подушек безопасности, сообщает РИА "Новости".

На внутреннем рынке Японии будет отозвана 731 тысяча автомобилей. Причиной стала неисправность работы системы подушек безопасности для пассажира на переднем сиденье. Имеются данные, что система подушек безопасности, устанавливаемая на подлежащих отзыву автомобилях, производилась компанией Takata Corp, однако официального подтверждения этому пока не поступало.

Из них, как стало известно, 1,73 миллиона автомобилей будут отозваны одной лишь компанией Toyota Motor. На рынке Японии будет отозвано 320 тысяч автомобилей. Среди отзываемых моделей числятся Corolla, Brevis, Voltz, Will, Mark II и другие.

В свою очередь компания Nissan Motor отзовет 480 тысяч автомобилей, включая 137,185 тысячи автомобилей на внутреннем японском рынке. Среди отзываемых моделей - Cube, X-Trail, Liberty, Teana, Caravan, Bluebird и другие.

Компания Honda Motor отзывает более 1,13 миллиона автомобилей по всему миру, в частности, 275,74 тысячи автомобилей на внутреннем японском рынке. Среди отзываемых автомобилей значатся модели Civic, CR-V, Stream, Fit и другие.

Кроме этого, компания Mazda Motor отзывает 45,46 тысячи автомобилей по всему миру, включая 4,38 тысячи автомобилей в Японии. Среди моделей - RX-8 и Atenza.

Отзыв автомобилей ведущих японских автопроизводителей коснется в РФ более 3 тысяч автомобилей, что составляет 0,1% от общего числа отозванных, следует из слов представителей автокомпаний, опрошенных агентством "Прайм".

"В России это касается около 3 тысяч автомобилей брендов Toyota и Lexus. Модели уточняются, но известен год выпуска - с ноября 2000 года по март 2004-го", - сообщили в российском офисе Toyota.

По словам представителя Honda в РФ, по предварительной информации, отзывов в РФ не планируется. У Nissan отзыв коснется около 100 машин 2000 - 2003 годов или 2004 года выпуска.