Правительство РФ рассмотрит законопроект, предполагающий повышение штрафов от 1 тысячи до 10 тысяч рублей для должностных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию автотранспорта, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев агентству РИА "Новости".

Он выразил надежду, что это поможет снизить количество ДТП. Вопросы безопасности на дорогах должны быть всегда в центре внимания, подчеркнул Медведев.

"Такая работа не должна останавливаться. Сегодня мы рассмотрим изменения в Кодекс об административных правонарушениях. Речь идет о повышении ответственности должностных лиц за выпуск на линию транспортных средств, которые имеют неисправности", - сказал Медведев.

"Техническое состояние автомобиля - одна из причин аварий, последствия, как правило, очень тяжелые", - добавил он.

"Законопроектом предлагается увеличить административный штраф для должностных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию автотранспорта, и установить его в размере до 10 тысяч рублей, сейчас такая ответственность, ее максимальная сумма, составляет тысячу рублей", - сказал премьер.

Он выразил надежду, что "это все-таки будет способствовать и снижению количества ДТП и в целом будет косвенным стимулом к тому, чтобы обновлять парк транспортных средств публичных и частных перевозчиков".