Президенту Владимиру Путину в четверг показали новую технику для Вооруженных сил РФ. Демонстрация прошла в Сочи, где главе государства представили внедорожники производства Ульяновского автозавода (УАЗ), на которые можно устанавливать оружие различного калибра. При этом не обошлось без курьеза.

Когда президент попытался открыть пассажирскую дверь одного из внедорожников "Патриот", на который, по словам разработчиков, можно установить пулемет, ее заклинило. Исправить ситуацию попытался начальник главного автобронетанкового управления Минобороны РФ Александр Шевченко, однако в результате ручка двери вообще оторвалась, передает "Интерфакс".

- Лимузин для президента РФ может быть на 80% собран из иностранных деталей

Тем не менее президенту все же удалось заглянуть в автомобиль через другую
дверь, рассказали очевидцы происшествия. Как пояснили разработчики, инцидент с дверью случился из-за того, что у автомобиля с выключенным мотором она заблокирована.

Как пояснил президенту Александр Шевченко, на автомобили "Патриот" устанавливаются различные крепления, в том числе такие, которые можно
использовать для установки 12-миллиметрового пулемета, а также
противотанкового АГС.

"Плюс у него есть артиллерийский "погреб". При перемещении он не
мешает и не виден. То есть можно покупать для Вооруженных сил", - сообщил
Шевченко.

Путину также продемонстрировали автомобиль "УАЗ", на
который можно устанавливать и другие крупнокалиберные вооружения, в том
числе гранатометы.

Как отмечает РБК, президент изучал технику после третьего за последние дни совещания с военачальниками и руководством предприятий оборонно-промышленного комплекса.

Позже издание Life со ссылкой на пресс-службу Sollers уточнило, что генерал рванул дверную ручку "Патриота" с силой свыше 120 кг - именно такую нагрузку она в среднем выдерживала на испытаниях. В сети вскоре появилось видео этого происшествия.

УАЗ "Патриот" (УАЗ-3163) - полноприводный автомобиль повышенной проходимости, серийно выпускаемый в Ульяновске с 2005 года. Также известны его бронированные армейские и патрульные версии, поставляемые в войска МВД и ВС РФ.

Стоит напомнить, что это не первый подобный инцидент во время знакомства Владимира Путина с новинками отечественного автопрома. Так, пять лет назад он решил провести тест-драйв машины Lada Granta, но когда попросил открыть багажник - тот заклинило. Благодаря совместным усилиям главы "Ростехнологий" и гендиректора "АвтоВАЗа" багажник в итоге открылся. Однако на этом казусы не закончились - машина завелась лишь с пятого раза. Позже Путин признал, что сам был виноват, так как неправильно нажимал педаль.