С производственных линий завода марки Skoda в чешских Квасинах сошли первые экземпляры обновленного кроссовера Yeti, который отныне доступен в двух версиях: для города и для поездок по номинальному бездорожью. В России Yeti собирают с конца 2012 года на мощностях завода "Группы ГАЗ" в Нижнем Новгороде. Речь, однако, идет о старой версии.

Модификации отличаются обновленной внешностью, другим интерьером и технологиями. Новый Yeti - первая модель чешского бренда, оснащенная камерой заднего вида. Официальный старт продаж в России планируется в первом квартале 2014 года, указывает "Автосреда".

Популярный чешский кроссовер получил новый дизайн передней и задней частей, а также более широкий выбор дизайна легкосплавных колесных дисков. Существенные изменения произошли и в интерьере автомобиля. Клиентам будут доступны новые трехспицевый руль, материалы и цвета для обивки сидений, а также новые декоративные накладки на передней панели.

Для автомобиля предлагается гамма из дизельных и бензиновых моторов - все они оснащены непосредственным впрыском топлива и турбонагнетателями. Их мощность варьируется от 105 л.с. для мотора 1,2 TSI до 152 л.с. для мотора 1,8 TSI. В полноприводных модификациях на кроссовер устанавливается пятое поколение муфты Haldex. В качестве автоматической трансмиссии для Yeti доступна шести- или семиступенчатая роботизированная коробка с двумя сцеплениями (DSG).

По итогам 2012 года Skoda реализовала более 87 400 автомобилей Yeti - рост по сравнению с предыдущим годом составил 24%. За первые 10 месяцев этого года продажи модели превысили 67 300 автомобилей.