Компания Nissan планирует запустить российские продажи первой модели бюджетного бренда Datsun весной следующего года. Автомобиль появится в дилерских салонах в апреле 2014-го, утверждает сайт datsunfan.ru со ссылкой на материалы дилерской конференции Nissan, которая прошла 12 и 13 ноября в Новосибирске.

Как напоминает тольяттинское издание "Автосреда", производить машины Datsun будут на "АвтоВАЗе", а продавать их намерены 25 дилеров по всей стране.

Российский Datsun получит вазовскую платформу 2190, на которой построены Lada Kalina и Lada Granta. В Nissan ранее объявили, что базовая комплектация будет стоить до 400 тысяч рублей.

По данным datsunfan, сейчас ведутся переговоры с кандидатами в официальные дилеры Datsun. Официально Nissan информацию о старте продаж пока не комментирует.

Модели возрожденной бюджетной марки Datsun предназначены для Индии, Индонезии, России и ЮАР. Для каждой страны предложен свой автомобиль: в Индии это будет хэтчбек Datsun Go, в Индонезии - спроектированный на базе пятидверки семиместный минивэн Go+.