Компания "Мерседес-Бенц РУС", являющаяся официальным представителем германского концерна Mercedes в России, отзывает более 8,4 тысячи автомобилей этой марки из-за проблем с электроусилителем руля и ремнями безопасности, сообщает Росстандарт.

Отзыву подлежат 8 346 Mercedes-Benz GLE-/GLE купе-/Е-классов, реализованных с 2015-го по 2016 год. Причина отзыва - негерметичное штекерное соединение на электроусилителе рулевого управления.

Также отзыву подлежат 58 автомобилей Mercedes-Benz С-/GLС-/S- классов, реализованных с 2016-го по 2017 год. В этом случае причиной отзыва является возможное несоответствие спецификации соотношения рабочих веществ в определенных пиропатронах натяжителя ремня безопасности.

Машины отзывают для устранения неполадок. Все ремонтные работы будут осуществляться бесплатно для владельцев, подчеркивает ведомство и публикует перечень VIN-кодов (.pdf) авто, подлежащих отзыву.

Уполномоченные представители изготовителя проинформируют владельцев этих автомобилей путем рассылки писем и/или по телефону о необходимости, предоставить транспортное средство в ближайший дилерский центр для проведения ремонтных работ.

Вместе с тем автовладельцы могут самостоятельно определить, попадает ли их транспортное средство под отзыв. Для этого необходимо сопоставить VIN-код собственного автомобиля с прилагаемым перечнем, связаться с ближайшим дилерским центром и записаться на ремонт, отмечает агентство.

Это уже не первый крупный отзыв автомобилей этой марки в России в текущем году.