"Сбербанк" через компанию "Цифровые активы" приобрел у белорусской "Кейджи Импэкс" 100% ООО "Ё-инжиниринг", которое ранее занималось разработкой "Ё-мобиля". Об этом пишет "Коммерсант" со ссылкой на данные системы "СПАРК-Интерфакс". В "Сбербанке" подтвердили закрытие сделки, но не стали раскрывать ее сумму.

В "Сбере" добавили, что наработки и команда приобретенной компании будут использоваться для развития направлений Sber Automotive Technologies ("СберАвтоТех"), разработки платформы для автономных средств передвижения, беспилотных автомобилей и технологий.

Напомним, подразделение "СберАвтоТех" было создано в апреле 2020 года. За несколько месяцев работы инженеры создали первую серию собственных беспилотных автомобилей на базе Kia Ceed. В декабре прошлого года беспилотники начали тестировать в Москве. При этом в начале февраля стало известно, что разработка систем автопилота для транспорта больше не является приоритетной задачей для компании Cognitive Pilot (CП "Сбербанка" и Cognitive Technologies, созданное в 2019 году). Решение заморозить этот проект в компании объяснили отсутствием в России и других странах законов и подзаконных актов, регламентирующих движение беспилотных машин по дорогам общего пользования.

Компания "Ё-инжиниринг" в 2010-х занималась НИОКР для российского проекта гибридного автомобиля "Ё-мобиль". С тех пор она владеет патентами на силовой агрегат и суперконденсатор. Владельцем "Кейджи Импэкс", которой принадлежала "Ё-инжиниринг", называли Андрея Гинзбурга, который возглавлял "Ё-Авто" и был главным конструктором "Ё-мобиля". О компетенциях "Ё-инжиниринг" в сфере беспилотных технологий никогда не упоминалось. Связаться с Гинзбургом для получения комментариев журналистам не удалось.

Проект по созданию "Ё-мобиля" в 2010 году анонсировал российский бизнесмен Михаил Прохоров. Сроки его реализации не раз срывались, а весной 2014 года принадлежащая Прохорову группа ОНЭКСИМ отказалась от проекта. Основную часть документации по "Ё-мобилю" за 1 евро тогда получил НАМИ. Всего в рамках проекта выпустили четыре экземпляра ё-Crossback. Три автомобиля получили Владимир Жириновский, Михаил Прохоров, и неназванный покупатель, а последняя машина осталась у "Ё-инжиниринг".

По мнению собеседников "Коммерсанта", покупка компании связана с тем, что "Сбер" хочет иметь команду опытных автоинженеров, а ее сейчас сложно найти на рынке. При этом аналитики не видят прямой связи между компетенциями по электромобильности и беспилотниками.

По словам Дмитрия Бабанского из SBS Consulting, "Сбер" активно развивает логистические направления, а беспилотники представляют собой "перспективное в долгосрочном плане решение логистических задач, особенно в грузоперевозках". Бабанский напомнил, что у "Кейджи Импэкс" был проект электрического "каблучка" по типу Peugeot Partner, в основе которого лежала идея, что электротранспорт при нынешней стоимости батарей должен быть только коммерческим.