Американский автопроизводитель Ford рассматривает возможность продажи принадлежащей ей шведской компании Volvo, пишут The New York Times и Sunday Times со ссылкой на информированные источники.

Volvo является привлекательной для ряда потенциальных покупателей из-за ее репутации производителя безопасных машин. По мнению аналитиков, одним из вероятных претендентов на Volvo является BMW, отмечает "Интерфакс". В мае этого года европейская пресса писала о том, что BMW запросила у Ford данные по Volvo.

Среди возможных покупателей Sunday Times называет французскую Renault, а также китайские и южнокорейские автостроительные компании. По данным британского еженедельника, решение о продаже Volvo было принято руководством Ford две недели назад, сообщает ИТАР-ТАСС. Однако точно время продажи еще не установлено.

Ford купил Volvo в 1999 году за 6,5 млрд долларов, что, по мнению некоторых аналитиков, было слишком высокой ценой. Аналитики говорят, что цена продажи Volvo зависит от того, будет ли она продаваться отдельно или вместе с другими брэндами.

Ford сейчас пытается продать двух других европейских производителей автомобилей - Jaguar и Land Rover. Наряду с компанией Aston Martin, от которой Ford избавился в марте, они входили в подразделение по производству автомобилей класса "люкс". Американская компания надеялась, что оно будет приносить более 1 млрд долларов прибыли в год. Но, похоже, Ford отказался от коллекционирования европейских брэндов и пытается вернуться к своим основам - производству легковых и грузовых автомобилей в США, отмечает The New York Times.

За все три европейские компании Ford может получить 15 млрд долларов. Ford Motor Co. ожидает предложений по покупке Jaguar и Land Rover на этой неделе: по оценке экспертов, за них американская компания может получить 8 млрд, если продаст их вместе.

В случае удачной сделки Volvo может принести необходимые деньги американской компании, которая испытывает проблемы в связи с падением продаж и убытками в США: в 2006 году убытки Ford составили 12,6 млрд долларов, а сама компания была оттеснена японской Toyota на второе место по объему продаж. По оценкам аналитиков, Volvo приносит Ford ежегодную прибыль в размере 0,8-1 млрд долларов, однако продажи Volvo в США также снижаются - в 2006 году этот показатель уменьшился на 5%.