Как пишет автомобильный портал Japancar.ru, автомобиль получит новейший бензиновый двигатель малого объема с турбонаддувом, а уровень комфорта и оснащения салона должен выйти на совершенно новый уровень, "превзойдя все ожидания".

Исполнительный вице-президент Nissan Motor Энди Палмер (Andy Palmer) заявил изданию "Auto Express", что основой при разработке нового Qashqai становятся три момента: привлекательный дизайн, высокая экономичность, а также качественно новый уровень комфорта и оснащения.

Что касается внешности, то многие ключевые моменты в дизайне будут заимствованы у продемонстрированного этой весной концепта Hi-Cross.

При этом Nissan рассчитывает придать Qashqai более запоминающийся вид.

Есть информация и о двигателях. Совершенно новым для Qashqai станет 1,2-литровый бензиновый двигатель с турбонаддувом. Его мощность должна составить 84 кВт (113 л.с.), а крутящий момент - 190 Нм. По расходу топлива прогнозируются цифры на уровне 5,6 л/100 км, а уровень выброса углекислого газа не превысит 120 г/км.

Второй двигатель будет, разумеется, дизельным. Наиболее вероятным кандидатом на данный момент остается 1,6-литровый dCi мощностью 95 кВт (128 л.с.). Расход топлива у дизельного Qashqai составит около 4,7 л/100 км. а уровень выбросов углекислого газа – менее 105 г/км.

Второе поколение одного из самых популярных в мире кроссоверов должно появиться в начале 2014 года.

Пока компания не называет ориентировочной даты премьерного показа даже предсерийной версии, но в течение года, вероятно, определится с этим моментом.