Котировки акций проблемного японского производителя подушек безопасности Takata упали по итогам сессии в четверг почти на 55%, капитализация компании сократилась до 82,4 млн долларов из-за слухов о том, что на днях компания объявит о банкротстве.

До этого торги бумагами компании не велись несколько дней из-за приостановки регулятором, передают "Ведомости".

Источники утверждают, что 26 июня 84-летний производитель автокомпонентов подаст в окружной суд Токио заявление о признании компании банкротом. Кроме того, компания начнет процедуру банкротства в США.

За последние три финансовых года компания потеряла около 1,1 млрд долларов из-за масштабных отзывов с рынка подушек безопасности, которые были признаны дефектными и опасными для жизни. При срабатывании подушки безопасности могут взрываться, что стало причиной 17 смертельных случаев, а также более 150 случаев ранений автомобилистов по всему миру, отмечает Bloomberg.

По всему миру отозвано более 100 млн автомобилей, оснащенных продукцией Takata. В частности, накануне в России был объявлен отзыв 24 тысяч автомобилей Subaru. Ранее в этом году из-за Takata проводили крупные российские отзывы Honda, Mazda и Toyota.