Правительство Москвы получит возможность штрафовать водителей, неправильно припарковавших свои автомобили, с 1 ноября 2013 года, сообщает ИТАР-ТАСС. Ранее сообщалось, что столичная полиция передаст эти полномочия городу с 1 декабря. Соответствующий документ опубликован в четверг на портале российского правительства.

Как следует из текста распоряжения, это решение "направлено на повышение эффективности борьбы с правонарушениями по несоблюдению в городе Москве требований, предписанных дорожными знаками, которые запрещают остановку или стоянку транспортных средств".

Теперь городские власти получат возможность штрафовать тех, кто припарковался под знаками "Остановка запрещена" и "Стоянка запрещена".

Пока город выписывает штрафы только за нарушения правил платной парковки. Уведомления о нарушениях автомобилистам приходят от ГКУ "Администратор московского парковочного
пространства". Штраф за парковку в зоне действия запрещающего знака в Москве составляет 3 тысячи рублей, за неоплаченную - 2,5 тысячи рублей.