Идея ГИБДД о введении в автошколах поэтапного обучения со строгими зачетами обретает жизнь, сообщает "МК": соответствующий приказ уже готов; осталось лишь подписать его. Весьма вероятно, что с нового года процесс получения водительских прав станет еще более затруднительным.


Первым о зачетных книжках в автошколах сказал 20 ноября замначальника Отдела организации экзаменационной работы и контроля за перевозкой пассажиров и грузов ГУОБДД МВД России Дмитрий Желтенков: "Мы будем разделять процесс подготовки, вводить зачетную книжку для обучаемого и вводить этапность обучения. До сдачи одного блока человек не сможет приступить к изучению следующего".

Теперь же приказ находится на подписи у руководства МВД. "МК" предрекает, что новые правила обучения могут заработать уже с нового года.

Внутренние экзамены в автошколах существовали и ранее. Правда, эти экзамены зачастую проводились формально - ведь автошкола не заинтересована строго спрашивать с ученика, отдавшего ей деньги.

Теперь ГИБДД хочет резко ужесточить процедуру. Так, к вождению учащиеся смогут приступить только после прохождения всей теоретической части. Кроме того, на всех внутренних экзаменах (всего этапов будет три) смогут присутствовать представители ГИБДД. Как наблюдатели, но с правом задавать вопросы.

Газета считает, что препятствия на пути обучающихся - одна из мер по сокращению трафика в мегаполисах, то есть часть общей борьбы с пробками.

Радикальный выход из ситуации предложил Петр Шкуматов, координатор движения "Общество синих ведерок": "На мой взгляд, нужны корректировки в закон "Об ОСАГО" - страховка должна распространяться на водителей со стажем от года и выше. За всех тех, кто впервые выезжает на дорогу, ответственность должна нести обучавшая его автошкола, возмещая нанесенный ущерб в течение первого года. Конечно, автошколы будут перестраховываться и повышать цены, но в итоге у действительно хороших учителей, уверенных в своем профессионализме, стоимость обучения чудесным образом будет ниже, чем у тех, кто выпускает кого попало".