NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Мнения // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
Константин Сонин: "Простой ларчик московского протеста" Константин Сонин: "Простой ларчик московского протеста"
По мнению экономиста, свежее расследование ФБК о многомиллиардных активах семьи вице-мэра Москвы Натальи Сергуниной, которая курирует выборы в Мосгордуму, служит ответом на вопрос, которым он когда-то задавался, читая "Проклятых королей".
1 августа 2019 г., 18:20
Александр Гольц: "Человечество вступает в новый мир, где ядерное оружие будет производиться бесконтрольно" Александр Гольц: "Человечество вступает в новый мир, где ядерное оружие будет производиться бесконтрольно"
Комментируя сообщение помощника Дональда Трампа о выходе США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, журналист отмечает, что гонка вооружений теперь возобновится вновь, а механизмы контроля за производством ядерного вооружения будут демонтированы.
1 августа 2019 г., 16:30
Леонид Волков: "Лицемерное беззаконие" Леонид Волков: "Лицемерное беззаконие"
Соратник Алексея Навального рассказывает о задержании главы московского штаба оппозиционера на выходе из спецприемника, отмечая, что незаконные "цепочки арестов" неугодных власти людей становятся обыденным явлением.
1 августа 2019 г., 13:23
Виктория Файбышенко: "Попытка поучаствовать в городских выборах представляется черной дырой, преобразующей порядок в хаос" Виктория Файбышенко: "Попытка поучаствовать в городских выборах представляется черной дырой, преобразующей порядок в хаос"
Кандидат философских наук обращает внимание на специфическое отношение "лоялистов" к московским протестам, вызванное их отношением к революции. О контрреволюционном государстве и угрозах для него со стороны закона.
1 августа 2019 г., 12:04
Лев Пархоменко: "Вице-мэр Москвы решил перепридумать базовые правила переговоров" Лев Пархоменко: "Вице-мэр Москвы решил перепридумать базовые правила переговоров"
В связи с задержанием Михаила Светова в дверях мэрии Москвы журналист вспоминает о собственном недавнем опыте общения с вице-мэром Москвы Александром Горбенко и советует читателям никогда не соглашаться на визит в кабинет чиновника.
1 августа 2019 г., 10:38
Анастасия Васильева: "Главный врач НИИ Склифосовского грубо нарушил медицинскую тайну" Анастасия Васильева: "Главный врач НИИ Склифосовского грубо нарушил медицинскую тайну"
Врач Алексея Навального считает заявление главврача НИИ скорой помощи имени Склифосовского Алексея Токарева об отсутствии следов яда в анализах оппозиционера грубым нарушением закона. При этом слова Токарева не означают, что Навальный не был отравлен.
1 августа 2019 г., 09:10
Алексей Мельников: "Несостоятельное государство" Алексей Мельников: "Несостоятельное государство"
По мнению публициста, ситуация с лесными пожарами в Сибири демонстрирует несостоятельность российских властей, а протесты в Москве и Санкт-Петербурге направлены на смену людей, которые не умеют действовать в интересах граждан.
31 июля 2019 г., 19:29
Константин Коновалов: "Я не хочу бояться полиции" Константин Коновалов: "Я не хочу бояться полиции"
Дизайнер, которому сломали ногу во время задержания у мэрии Москвы 27 июля, отвечает на часто задаваемые вопросы и обещает принять участие в новых акциях протеста, связанных с выборами в Мосгордуму.
31 июля 2019 г., 16:02
Кирилл Рогов: "Цена репрессии" Кирилл Рогов: "Цена репрессии"
По мнению политолога, российские власти могут силой подавить новую волну протестов, как это произошло несколько лет назад, но в среднесрочной перспективе за это усмирение придется очень дорого заплатить.
31 июля 2019 г., 14:48
Семен Слепаков: "Смотрите, какие у нас занавески красивые!" Семен Слепаков: "Смотрите, какие у нас занавески красивые!"
Юморист и музыкант вспоминает о своем оскандалившемся однокласснике, который усиленно делал вид, что ничего не произошло. Та же ситуация повторяется с лесными пожарами в Сибири и выборами в Мосгордуму.
31 июля 2019 г., 13:19
Виктор Шендерович: "Человек по имени раз" Виктор Шендерович: "Человек по имени раз"
Публицист и сатирик, задержанный на акции протеста в Москве 27 июля, рассказывает об обстоятельствах задержания, отмечая, что люди, отдавшие приказ о применении силы к протестующим, возможно, не умеют считать до трех.
31 июля 2019 г., 12:26
Алексей Рощин: "Туши пожары!" Алексей Рощин: "Туши пожары!"
Социальный психолог отмечает, что лесные пожары в Сибири могли бы стать поводом для новых лозунгов на протестных акциях в Москве. Но, похоже, скоро призывы тушить тайгу не будут звучать в Москве бескорыстно.
31 июля 2019 г., 10:41
Борис Вишневский: "Как лжет московская власть" Борис Вишневский: "Как лжет московская власть"
Комментируя выступление Сергея Собянина, назвавшего акцию протеста 27 июля "массовыми беспорядками", политик обвиняет столичного градоначальника во лжи и отмечает, что оппозиция пытается прийти к власти легитимным путем.
31 июля 2019 г., 09:16
Иван Курилла: "Экономику положили в фундамент политического планирования" Иван Курилла: "Экономику положили в фундамент политического планирования"
Комментируя нашумевшие слова губернатора Красноярского края Александра Усса о нецелесообразности тушения лесных пожаров, историк называет это заявление квинтэссенцией "экономического подхода" и эпитафией ему же.
30 июля 2019 г., 18:47
Владимир Гуриев: "Главное отличие Европы от России" Владимир Гуриев: "Главное отличие Европы от России"
Живущий в Германии журналист и маркетолог отмечает, что европейцы отличаются от россиян отсутствием остервенелости в межличностных коммуникациях и умением планировать на послезавтра.
30 июля 2019 г., 17:55