"В (советской) - весьма средней, но вполне приличной школе - учиться, обладая кое-какими способностями к математике и хорошей памятью, было легко, однако под занавес - очень уж неинтересно. Предметы, которые вовсе не занимали моего воображения, вроде физики, я игнорировал, зная, что если перед уроком прочесть заданный на дом параграф, - перескажу я его без проблем, а уж любую задачку решу тем более", - пишет журналист в Facebook.

"Иногда не успевал прочесть, мало ли дел на перемене у курящего человека, тогда случались забавные истории.

- Давыдов, к доске, модель атома по Резерфорду!

Сказать нечего, ну, то есть, понятно, что там протоны с электронами, но это понятно еще после прочтения великой книги Феликса Льва "Из чего все" в возрасте совсем нежном... Ах, какие там были картинки, особенно - "Мучения грешников в аду, средневековый рисунок", полуголые люди, которых терзают змеи и прочая нечисть, страшные бессонные ночи... В общем, с протонами понятно, но, поскольку класс одиннадцатый, должен быть подвох, и, оттачивая риторические навыки, начинаешь с Паскаля, чтобы потом сообщить - быть может, эти электроны - миры, где пять материков...

Юноша бледный со взором горящим получает двойку, поскольку учительницу физики Брюсов не вдохновляет. Но не расстраивается - наверстаем.

Никаких обид - учителя старались, как могли, просто все интересное - и в большой жизни, и в собственной, - происходило за стенами школы. Сначала - солдатики и фантастика, потом - запретные прежде книги, страна, трещащая по швам, девочки, сигареты, что там еще бывает".

"И никаких скандалов, кстати, - всего двое мужчин-преподавателей, немолодой военрук и трудовик, нормальный крепкий мужик, с единственной, обычной для русских мужчин любовью, - к крепкому спиртному. Некому очаровывать дев.

Еще учительница биологии, пожалуй, милая старушка, обвинявшая нас во всех грехах, интересовавшаяся - когда уже, остатки стыда утратив, мы начнем совокупляться прямо на партах? Пятнадцатилетние мальчики густо краснели, наверняка они были бы не прочь и немедленно, но... Девочки - из девочек многие, поскольку школа была простой, а жизнь мужчины едят медленнее, иногда до смерти оставаясь мальчиками, - из девочек многие прятали ухмылки. Они, пожалуй, в свои пятнадцать знали о телесной любви побольше, чем успела за свою честную советскую жизнь узнать пожилая учительница".

"А потом школа кончилась, и началась жизнь. Жалеть не о чем.

И, кстати, кое-чему школа меня научила. Именно там я узнал, что и как быстро делает с человеком героин. Узнал, увы, наблюдая за переменами в жизни двух хороших своих друзей. И понял, что это не мое".