NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Мнения // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
Яков Коган: "Не замечаю великих вех" Яков Коган: "Не замечаю великих вех"
Художник и блогер рассказывает о беседе со знакомым, который горячо одобряет нынешний курс России и видит устойчивый рост в разных сферах. Однако продолжение этого диалога обернулось конфликтом.
3 декабря 2019 г., 18:16
Михаил Макогон: "В России тысячи очень богатых людей, но деньги в их карманах никому не приходит в голову считать" Михаил Макогон: "В России тысячи очень богатых людей, но деньги в их карманах никому не приходит в голову считать"
Публицист отмечает, что многие обвиняют Алексея Навального в разжигании ненависти к богатым. Однако громкие расследования оппозиционера преследуют совершенно иную цель и касаются лишь определенной группы богатых.
3 декабря 2019 г., 16:59
Дмитрий Гудков: "Мусоросжигание - это массовое убийство" Дмитрий Гудков: "Мусоросжигание - это массовое убийство"
Политик обращает внимание на план правительства приравнять мусоросжигание к мусоропереработке. По мнению Гудкова, это решение приведет к серьезному загрязнению окружающей среды опасными ядами.
3 декабря 2019 г., 13:49
Андрей Никулин: "Пирамида лжи" Андрей Никулин: "Пирамида лжи"
Публицист и аналитик с сожалением отмечает, что в России появились люди, которые с бесконечным упорством пытаются оправдывать и объяснять самые плохие и гнусные эпизоды советского прошлого.
3 декабря 2019 г., 12:07
Андрей Нечаев: "Правительство Гайдара сделало тайное явным" Андрей Нечаев: "Правительство Гайдара сделало тайное явным"
Бывший министр экономики комментирует недавнее интервью Петра Авена, посвященное в том числе реформам конца 80-х и либерализации цен. О неудержимом росте денежной массы и полной разбалансировке потребительского рынка.
3 декабря 2019 г., 10:46
Александр Морозов: "Дмитрий Анатольевич будет в святцах" Александр Морозов: "Дмитрий Анатольевич будет в святцах"
Политолог и публицист называет Дмитрия Медведева святым человеком, потому что не видит иного объяснения тому факту, что Медведев по-прежнему занимает пост главы правительства, а не руководит какой-нибудь госкорпорацией.
3 декабря 2019 г., 09:15
Михаил Пожарский: "Репатриация кремлевского патриота" Михаил Пожарский: "Репатриация кремлевского патриота"
Комментируя новость о переезде бывшего депутата Госдумы Роберта Шлегеля в Германию и получении немецкого гражданства, публицист отмечает, что эта история демонстрирует бесполезность провластного социального лифта.
2 декабря 2019 г., 18:09
Александр Гольц: "Отмыть от крови гимнастерку НКВД" Александр Гольц: "Отмыть от крови гимнастерку НКВД"
Журналист обращает внимание на предложение районного прокурора в Твери демонтировать со здания местного мединститута мемориальные доски, посвященные жертвам репрессий. Это еще один пример того, как силовики заботятся о чистоте гимнастерки работников НКВД.
2 декабря 2019 г., 16:57
Кирилл Рогов: "Бесчеловечная механика массовых репрессий" Кирилл Рогов: "Бесчеловечная механика массовых репрессий"
Политолог считает губительной радость по поводу отсутствия в России массовых репрессий. Число политических заключенных в стране растет, но общество убеждают в том, что это не проблема.
2 декабря 2019 г., 15:11
Сергей Медведев: "Виза - чудовищный атавизм эпохи суверенитета" Сергей Медведев: "Виза - чудовищный атавизм эпохи суверенитета"
Профессор НИУ ВШЭ рассказывает о сложной процедуре получения британской визы, отмечая, что "чем более глобальным становится мир, тем отчаяннее держатся за визовую архаику национальные бюрократии".
2 декабря 2019 г., 13:46
Александр Морозов: "Путинизм "затопил" три советских айсберга" Александр Морозов: "Путинизм "затопил" три советских айсберга"
По мнению публициста и политолога, "святыми" вещами в СССР были космос, спорт и "братские народы". По иронии судьбы российские власти в последние годы подвергли эти вещи "гиперболическому надругательству".
2 декабря 2019 г., 12:09
Игорь Эйдман: "Кремль представляет собой глобальную угрозу миру" Игорь Эйдман: "Кремль представляет собой глобальную угрозу миру"
Социолог комментирует слова президента Франции, который назвал главным противником НАТО международный терроризм. Однако Россия, где у власти находятся люди с криминальной психологией, представляет более серьезную угрозу.
2 декабря 2019 г., 10:48
Егор Седов: "Казнь может быть оправдана, когда название должности обвиняемого равнозначно обвинительному заключению" Егор Седов: "Казнь может быть оправдана, когда название должности обвиняемого равнозначно обвинительному заключению"
В связи с 80-й годовщиной начала Зимней войны публицист напоминает о советских бомбардировках Хельсинки, отмечая, что командиры ВВС СССР, ответственные за гибель мирных жителей, были репрессированы вскоре после окончания этой войны.
2 декабря 2019 г., 09:23
Владислав Иноземцев: "Нескромный вопрос" Владислав Иноземцев: "Нескромный вопрос"
Экономист отмечает, что состояние авторынка страны может служить индикатором положения дел в экономике. Это справедливо для России и США, но официальная статистика по рынку машин Китая вызывает вопросы.
30 ноября 2019 г., 15:56
Алексей Рощин: "Всероссийский бан на спорт" Алексей Рощин: "Всероссийский бан на спорт"
Социальный психолог с удивлением отмечает, что спортивный скандал, грозящий российским спортсменам отстранением от международных соревнований, обсуждается меньше, чем предыдущая история про допинг. Не исключено, что власти рассчитывают на благоприятный исход дела.
29 ноября 2019 г., 19:24