NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Мнения // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Дмитрий Чернышев: "Сомнительная живопись" Дмитрий Чернышев: "Сомнительная живопись"
Блогер рассказывает о случаях цензуры картин в Российской Империи, отмечая, что начало этой практике положил конфликт, связанный с картиной Ильи Репина "Иван Грозный убивает своего сына".
4 августа 2016 г., 19:46
Антон Носик: "Уголовная практика, сухим языком цифр" Антон Носик: "Уголовная практика, сухим языком цифр"
Комментируя заседание суда по своему уголовному делу, состоявшееся накануне, Антон Носик, ссылаясь на свежую статистику решений по уголовным делам, объясняет, почему приговор по делу может быть только обвинительным.
4 августа 2016 г., 18:42
Леонид Волков: "Не понимаю одну штуку" Леонид Волков: "Не понимаю одну штуку"
Леонид Волков обращает внимание на многочисленные отличия Дмитрия Медведева от Владимира Путина и задается вопросом, почему глава правительства при этом выглядит столь глупо и неуклюже на фоне президента.
4 августа 2016 г., 17:29
Алексей Нарышкин: "Медведев превратился в правдоруба" Алексей Нарышкин: "Медведев превратился в правдоруба"
По мнению журналиста, нашумевшие слова Дмитрия Медведева о зарплатах учителей в России соответствовали реальному положению дел и лишь понизили и без того невысокий престиж профессии учителя.
4 августа 2016 г., 15:25
Александр Рыклин: "Слово за ЦИКом" Александр Рыклин: "Слово за ЦИКом"
В связи с публикацией доклада ассоциации "Голос", описывающего сомнительные схемы спонсирования кандидатов в Госдуму от "Единой России", журналист отмечает, что ЦИК обязан разобраться в этой истории и инициировать официальное расследование.
4 августа 2016 г., 13:47
Сергей Шаров-Делоне: "Спроса нет" Сергей Шаров-Делоне: "Спроса нет"
Комментируя доклад экспертов ВШЭ о падении российской экономики, правозащитник обращает внимание на низкий уровень спроса потребителей, отмечая, что это обстоятельство означает дальнейшее падение.
4 августа 2016 г., 11:59
Василий Головнин: "Поток перебежчиков из КНДР на юг вновь нарастает" Василий Головнин: "Поток перебежчиков из КНДР на юг вновь нарастает"
Журналист напоминает о недавних громких случаях бегства граждан КНДР из страны и отмечает, что после некоторого спада, произошедшего после прихода к власти Ким Чен Ына, поток перебежчиков из Северной Кореи начал расти.
4 августа 2016 г., 10:37
Борис Вишневский: "Дмитрий Медведев и дефицит совести" Борис Вишневский: "Дмитрий Медведев и дефицит совести"
Комментируя нашумевшие слова Дмитрия Медведева о зарплатах учителей и силовиков, депутат ЗакСа Санкт-Петербурга отмечает, что эти заявления продемонстрировали нехватку совести у главы правительства и показали расстановку приоритетов для властей страны.
4 августа 2016 г., 09:24
Сергей Митрохин: "А Сидякина - в Антарктиду!" Сергей Митрохин: "А Сидякина - в Антарктиду!"
Политик рассказывает о внесенной в Госдуму поправке, разрешающей расселять аварийные дома в другие регионы, отмечая, что эта поправка была подготовлена в интересах столичных властей, и приводя пример дома, который может попасть под ее действие.
3 августа 2016 г., 18:49
Кирилл Мартынов: "Кажется, я разгадал тайну авиакомпании "Победа" Кирилл Мартынов: "Кажется, я разгадал тайну авиакомпании "Победа"
С точки зрения обозревателя, скандальная репутация авиакомпании "Победа" является следствием ее хитроумного маркетинга, основанного на особенностях национальной психологии, а отрицательные отзывы о компании представляют собой бесплатную рекламу.
3 августа 2016 г., 16:51
Дмитрий Гудков: "Премьер-министр снова отлил в гранит" Дмитрий Гудков: "Премьер-министр снова отлил в гранит"
Выступая на форуме "Территория смыслов", Дмитрий Медведев заявил, что зарплаты учителей и силовиков не нужно сравнивать. Депутат отмечает, что при этом премьер-министр не упомянул о важном отличии учителей от полицейских.
3 августа 2016 г., 15:18
Владимир Милов: "Дело Урлашова: ликбез" Владимир Милов: "Дело Урлашова: ликбез"
Комментируя приговор суда по делу Евгения Урлашова, политик отмечает, что истинной причиной преследований экс-мэра Ярославля стали его политические успехи, а также указывает на некоторые странные детали дела о взятке.
3 августа 2016 г., 13:41
Анджей Беловранин: "Почему толерантность нельзя превращать в самоедство" Анджей Беловранин: "Почему толерантность нельзя превращать в самоедство"
По мнению журналиста, в Европе в настоящее время происходит столкновение ислама и идеологии примата прав человека и европейским странам следует принимать лишь тех беженцев, которые готовы признать верховенство этой идеологии.
3 августа 2016 г., 11:59
Альфред Кох: "Наши тогдашние вожатые напоминают мне нынешних московских урбанистов" Альфред Кох: "Наши тогдашние вожатые напоминают мне нынешних московских урбанистов"
Бывший вице-премьер вспоминает о поездках в пионерлагерь и о том, как вожатые занимали воспитанников "военно-патриотическими" играми и требовали подтвердить, что эти игры крайне занимательны и важны. Нечто похожее происходит сейчас с московским благоустройством.
3 августа 2016 г., 10:41
Андрей Кураев: "Те, кто сегодня восхваляют Ивана Грозного, себя прочат в опричники" Андрей Кураев: "Те, кто сегодня восхваляют Ивана Грозного, себя прочат в опричники"
Протодиакон осуждает выступление патриарха Кирилла в поддержку установки в Орле памятника Ивану Грозному, отмечая, что царь никогда не был в этом городе, а его поклонники не умеют любить и являются модернистами.
3 августа 2016 г., 09:27