NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Мнения // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
Кирилл Шулика: "Государство хочет быть наследником то одной империи, то второй, и никак не может определиться" Кирилл Шулика: "Государство хочет быть наследником то одной империи, то второй, и никак не может определиться"
В связи с годовщиной революции 1917 года политик отмечает, что в стране продолжается определенное противостояние красных и белых, а государство создает гибрид двух империй, забирая худшее из каждой.
7 ноября 2016 г., 19:41
Леонид Волков: "Глупо, странно, символично" Леонид Волков: "Глупо, странно, символично"
Политик считает весьма символичным интерес россиян к выборам президента США и стремление властей повлиять на их результат с учетом того, насколько отличаются своей стабильностью политические системы двух стран.
7 ноября 2016 г., 18:29
Александр Мельман: "Русский клоун или немецкий шпион?" Александр Мельман: "Русский клоун или немецкий шпион?"
Телекритик обращает внимание на фразу радиоведущего, который усомнился в том, что покойного Олега Попова можно назвать русским клоуном. Это заявление свидетельствует о возвращении страны во времена СССР.
7 ноября 2016 г., 17:24
Евгений Фельдман : "Отличный сюжет из американской политики" Евгений Фельдман : "Отличный сюжет из американской политики"
Комментируя сюжет о возобновлении и прекращении ФБР расследования по делу об электронных письмах Хиллари Клинтон, журналист обращает внимание на фигуру директора ФБР Джеймса Коми, который заварил эту кашу.
7 ноября 2016 г., 16:17
Валерий Соловей: "В российско-западных отношениях достигнута полная гармония" Валерий Соловей: "В российско-западных отношениях достигнута полная гармония"
Заведующий кафедрой связей с общественностью МГИМО полагает, что отношения России и Запада достигли определенной гармонии. Москва рассматривает эскалацию как ключевой инструмент психологической войны, а Запад отвечает ударом на удар.
7 ноября 2016 г., 14:44
Игорь Яковенко: "Телевизор как орган коллективного воображения "российской нации" Игорь Яковенко: "Телевизор как орган коллективного воображения "российской нации"
Журналист полагает, что выбор 4 ноября в качестве Дня народного единства был случайным, а также отмечает, что российское общество не может стать политической нацией, поскольку состоит не из граждан, а из подданных.
7 ноября 2016 г., 13:21
Дмитрий Гудков: "Или мы что-то делаем, или Поклонская становится нормой" Дмитрий Гудков: "Или мы что-то делаем, или Поклонская становится нормой"
Политик отмечает, что насмешки над необразованностью депутата Натальи Поклонской не влияют на ситуацию в стране, в которой поражены все сферы общества. Изменить жизнь можно не яркими словами, а лишь действиями.
7 ноября 2016 г., 11:59
Глеб Кузнецов: "Духовные степлеры" Глеб Кузнецов: "Духовные степлеры"
По мнению политолога, российский государственнический культ основан на двух универсальных передатчиках: армии и тюрьме. При этом реакцию общества на новость о пытках активиста Ильдара Дадина можно назвать свидетельством модернизации этого культа.
7 ноября 2016 г., 10:43
Дмитрий Орешкин: "Что полезно знать про американские выборы" Дмитрий Орешкин: "Что полезно знать про американские выборы"
Политолог подробно рассказывает об особенностях проведения президентских выборов в США, отмечая, что, по сути, речь идет о 50 выборах, которые проводят 50 государств, в каждом из которых действуют свои правила.
7 ноября 2016 г., 09:22
Диана Удовиченко: "Про веру и неверие" Диана Удовиченко: "Про веру и неверие"
С точки зрения писательницы, вера или неверие в бога не защищает общество и государство, поскольку является внутренним состоянием каждого человека, не имеющим отношения к религии. Доказательством тому служит отечественная история.
6 ноября 2016 г., 14:17
Андрей Пионтковский: "Российская гибридная война заканчивается гибридной капитуляцией" Андрей Пионтковский: "Российская гибридная война заканчивается гибридной капитуляцией"
Замысел "Четвертой мировой войны" сошел на нет и его итоги неутешительны для Кремля, "потерпевшего три фундаментальных поражения в затеянной им конфронтации с окружающим миром": поражение в Украине, провалившийся ядерный шантаж в отношении Прибалтики и мнимая победа в Сирии.
6 ноября 2016 г., 13:16
Александр Шмелев: "На кого этим беднягам останется сваливать все отечественные проблемы?" Александр Шмелев: "На кого этим беднягам останется сваливать все отечественные проблемы?"
Публицист отмечает, что победа Дональда Трампа на президентских выборах в США усложнит жизнь поддерживающих его кандидатуру российских "патриотов", поскольку им придется подыскивать кого-то нового на роль "вселенского сатаны".
4 ноября 2016 г., 18:33
Григорий Явлинский: "Единство народа - в общности целей, ясности перспективы и взаимном уважении" Григорий Явлинский: "Единство народа - в общности целей, ясности перспективы и взаимном уважении"
С точки зрения Григория Явлинского, 4 ноября является памятной датой зарождения в стране гражданского общества, и он напоминает о том, что граждане могут поменять власть, если по-настоящему захотят этого.
4 ноября 2016 г., 15:36
Николай Травкин: "Мы едины!" Николай Травкин: "Мы едины!"
Бывший политик представляет сценарий праздничного шествия в центре Москвы, приуроченного ко Дню народного единства. О стоящих в одной колонне жителях Рублевки и Марьино, представителях малого бизнеса и силовиках.
4 ноября 2016 г., 13:43
Егор Седов: "Пора бы тролль-конторам капитулировать" Егор Седов: "Пора бы тролль-конторам капитулировать"
Публицист обращает внимание на активность так называемых "кремлевских троллей", направленную против заключенного активиста Ильдара Дадина, отмечая, что их цель состоит в поддержке любого людоедства и садизма.
4 ноября 2016 г., 11:58