NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Мнения // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Дмитрий Гудков: "Государству не нужны граждане" Дмитрий Гудков: "Государству не нужны граждане"
Коллегия Верховного суда отклонила апелляционную жалобу на президентский указ о засекречивании данных о гибели военнослужащих в мирное время. Дмитрий Гудков отмечает, что из-за этого указа любой родственник или знакомый погибшего солдата может оказаться в тюрьме.
10 ноября 2015 г., 17:58
Кирилл Шулика: "Российская авиация создана не для пассажиров" Кирилл Шулика: "Российская авиация создана не для пассажиров"
Катастрофа самолета A321 в Египте всколыхнула волну обсуждений состояния российской авиации. Блоггер обращает внимание на тот факт, что в отрасли отсутствует нормальная конкуренция и остро стоит проблема качества обслуживания пассажиров.
10 ноября 2015 г., 16:42
Илья Варламов: "Анатомия протеста" Илья Варламов: "Анатомия протеста"
В связи с нашумевшей акцией художника Петра Павленского, который поджег вход в здание ФСБ, Илья Варламов рассказывает о том, как организуются подобные несанкционированные мероприятия и каким образом о них узнают журналисты.
10 ноября 2015 г., 15:30
Дмитрий Губин: "Рутрекер и запрет воды в море" Дмитрий Губин: "Рутрекер и запрет воды в море"
Дмитрий Губин полагает, что блокировка торрент-трекера Rutracker только улучшит ситуацию с обменом информацией, поскольку ресурс исчезнет де-юре, но продолжит работать де-факто. Кроме того, блокировка Rutracker поспособствует формированию новой элиты.
10 ноября 2015 г., 14:17
Игорь Николаев: "Только за счет "микроорганизмов одноклеточных" экономика не вырастет" Игорь Николаев: "Только за счет "микроорганизмов одноклеточных" экономика не вырастет"
Экономист отмечает, что статистические данные о состоянии российской экономики по-прежнему выглядят неутешительно и свидетельствуют о спаде. Отдельные примеры роста в некоторых отраслях не влияют на общую картину.
10 ноября 2015 г., 12:56
Карина Орлова: "Россия - это одна большая подделка" Карина Орлова: "Россия - это одна большая подделка"
Карина Орлова не видит ничего удивительного в допинговом скандале, который вспыхнул вокруг российских легкоатлетов. Подобная ситуация была вполне предсказуема в свете происходящих в стране событий.
10 ноября 2015 г., 11:45
Антон Орехъ: "Автор жжот" Антон Орехъ: "Автор жжот"
Комментируя акцию Петра Павленского, в ходе которой художник поджег центральный вход в здание ФСБ, обозреватель отмечает, что этот поступок говорит не о ненормальности Павленского, как полагают многие, а о ненормальности окружающей нас реальности.
10 ноября 2015 г., 10:28
Евгений Киселев: "Красная площадь" Евгений Киселев: "Красная площадь"
С точки зрения Евгения Киселева, парад, который прошел в минувшую субботу на Красной площади, являл собой апофеоз специфического советского площадного вкуса. О праздновании некруглой даты и смотре наследников.
10 ноября 2015 г., 09:14
Блог mi3ch: "Эффективный менеджер" Блог mi3ch: "Эффективный менеджер"
С точки зрения блоггера, Иосифа Сталина никак нельзя назвать "эффективным менеджером". В то же время этого звания в полной мере заслуживает канцлер ФРГ Конрад Аденауэр, которому удалось поднять страну из послевоенных руин.
9 ноября 2015 г., 17:54
Александр Желенин: "Сверхдержава без энергии" Александр Желенин: "Сверхдержава без энергии"
Блоггер полагает, что замедление темпов экономического роста в Китае, появление новых технологий добычи углеводородов и развитие альтернативных источников энергии знаменуют окончание "эпохи нефти", которое может привести к экономическому и политическому коллапсу в России.
9 ноября 2015 г., 16:39
Илья Варламов: "Эвакуация людей из Египта" Илья Варламов: "Эвакуация людей из Египта"
Блоггер публикует рассказ журналистки Ольги Калиниченко о том, как осуществляется эвакуация российских туристов из Египта. Меры безопасности в аэропорту не усилены, а организация всего процесса оставляет желать лучшего.
9 ноября 2015 г., 15:24
Алексей Малашенко: "А нам все равно..." Алексей Малашенко: "А нам все равно..."
По мнению Алексея Малашенко, катастрофа самолета А321 в Египте среди прочего обнаружила непрофессионализм ряда российских СМИ, а также подтвердила низкую чувствительность общества к человеческим жертвам.
9 ноября 2015 г., 14:13
Дмитрий Гудков: "В нашей ситуации радоваться нечему" Дмитрий Гудков: "В нашей ситуации радоваться нечему"
Россия заняла первое место в списке угроз национальной безопасности Великобритании. Дмитрий Гудков не видит в этом событии поводов для радости и указывает на связь между нравственностью на квадратный километр территории и количеством ядерных ракет.
9 ноября 2015 г., 12:57
Дмитрий Ольшанский: "Ужасно жалко людей" Дмитрий Ольшанский: "Ужасно жалко людей"
Блоггер спорит с теми, кто полагает, что без революции 1917 года Россия осталась бы отсталой страной, и приводит в пример целый ряд государств, которые испытывали схожие проблемы, но смогли решить их, не заплатив столь же высокую цену.
9 ноября 2015 г., 11:42
Николай Яременко: "Опасный стадион" Николай Яременко: "Опасный стадион"
Блоггер комментирует инцидент, произошедший в Волгограде 7 ноября на строящемся к чемпионату мира 2018 года стадионе, и отмечает, что иностранные рабочие трудятся на подобных стройках в крайне плохих условиях, а качество их работы вызывает опасения.
9 ноября 2015 г., 10:27