NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Мнения // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
Леонид Волков: "Опустится ли новый железный занавес?" Леонид Волков: "Опустится ли новый железный занавес?"
Соратник Алексея Навального с сожалением отмечает, что "путинская Россия все больше и больше напоминает поздний СССР в его самых омерзительных проявлениях", однако власть не хочет создавать новый железный занавес и подталкивает всех недовольных к эмиграции.
11 марта 2021 г., 22:55
Лев Симкин: "С матом еще пока у нас трудности" Лев Симкин: "С матом еще пока у нас трудности"
Комментируя новость о нецензурной брани, прозвучавшей из уст министра культуры Крыма Арины Новосельской, доктор юридических наук вспоминает известный монолог Михаила Жванецкого о трудностях работы киношников.
11 марта 2021 г., 18:46
Элла Панеях: "На рынке лекарств все невесело" Элла Панеях: "На рынке лекарств все невесело"
Социолог рассказывает о свежем опыте заказа нескольких лекарств, отмечая, что по сравнению с ноябрем прошлого года процесс заказа усложнился, а распространенные ранее препараты, не имеющие отношения к лечению COVID-19, оказались в дефиците.
11 марта 2021 г., 17:12
Борис Вишневский: "Госбезопасность припомнит наши имена" Борис Вишневский: "Госбезопасность припомнит наши имена"
В связи с принятием Госдумой законопроектов о фактической легализации коррупции и запрете просветительской деятельности депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга отмечает, что пародия на Пушкина 30-летней давности уже не кажется смешной.
11 марта 2021 г., 16:19
Константин Сонин: "Инфляция в США" Константин Сонин: "Инфляция в США"
В связи с принятием в США крупного пакета антикризисных мер профессор Чикагского университета отмечает, что при определенном раскладе действия властей, направленные на преодоление последствий пандемии могут привести к росту темпов инфляции.
11 марта 2021 г., 11:55
Иван Курилла: "Доверие к науке выше, чем к режиму" Иван Курилла: "Доверие к науке выше, чем к режиму"
Историк отмечает, что более высокая доля прошедших вакцинацию от коронавируса среди оппозиционно настроенных россиян может объясняться уровнем образования. Но не исключено, что оппозиционность не играет в этом деле большой роли.
11 марта 2021 г., 09:14
Владислав Иноземцев: "Технологические гиганты даже не поежатся, если 1/8 части суши превратится в интернет-пустыню" Владислав Иноземцев: "Технологические гиганты даже не поежатся, если 1/8 части суши превратится в интернет-пустыню"
Экономист отмечает, что попытка российских властей развязать новую интернет-войну вряд ли увенчается успехом. При этом внимания заслуживает тот факт, что отечественные политики и пропагандисты активно пользуются сервисами, которые хотят заблокировать.
10 марта 2021 г., 19:58
Владислав Здольников: "Рунет ломают Администрация президента и Роскомнадзор" Владислав Здольников: "Рунет ломают Администрация президента и Роскомнадзор"
По мнению IT-эксперта, сбой в работе "Ростелекома", который привел к недоступности ряда сайтов и сервисов, произошел из-за действий Роскомнадзора по замедлению работы сервиса микроблогов Twitter.
10 марта 2021 г., 16:05
Сергей Попов: "Единая Россия" против просвещения" Сергей Попов: "Единая Россия" против просвещения"
В связи с принятием Госдумой во втором чтении нашумевших поправок о просветительской деятельности астрофизик и популяризатор науки отмечает, что законопроект поддержали только депутаты от "Единой России" и призывает добиваться его отклонения в Совете Федерации.
10 марта 2021 г., 15:19
Дмитрий Гудков: "Твиттером дело не ограничится" Дмитрий Гудков: "Твиттером дело не ограничится"
В связи с решением Роскомнадзора замедлить работу сервиса микроблогов Twitter политик отмечает, что "деградирующая власть" хочет управлять заходом и восходом солнца, а заодно и интернетом.
10 марта 2021 г., 14:27
Борис Вишневский: "В обществе озабочены ростом цен, а в Думе - пропагандой смены пола" Борис Вишневский: "В обществе озабочены ростом цен, а в Думе - пропагандой смены пола"
Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга обращает внимание на результаты соцопроса, которые показывают, что простых россиян волнуют совсем не те проблемы, решением которым так озабочены в Госдуме.
10 марта 2021 г., 10:40
Игорь Эйдман: "Самое дорогое реалити-шоу" Игорь Эйдман: "Самое дорогое реалити-шоу"
Комментируя скандал в британской королевской семье, социолог отмечает, что современные европейские монархии превратились в реалити-шоу, а их роль сводится к тому, чтобы удовлетворять потребность обывателей в сказке.
10 марта 2021 г., 09:19
Александр Морозов: "Мое письмо Марии Колесниковой" Александр Морозов: "Мое письмо Марии Колесниковой"
Политолог и публицист публикует свое письмо, адресованное находящейся в заключении белорусской оппозиционерке Марии Колесниковой. В нем Морозов отмечает, что действия Колесниковой подарили России и Белоруссии "исторический шанс выйти из этого постсоветского болота".
9 марта 2021 г., 21:36
Михаил Крутихин: "Вопросы без ответов" Михаил Крутихин: "Вопросы без ответов"
Эксперт по нефтегазовому рынку обращает внимание на свежую новость о поставке "Газпромом" в Европу первой партии "зеленого" СПГ. Однако этот заголовок вызывает множество вопросов и, судя по всему, не соответствует реальности.
9 марта 2021 г., 17:15
Леонид Волков: "Реальный потенциал ФСБ хорошо известен" Леонид Волков: "Реальный потенциал ФСБ хорошо известен"
Соратник Алексея Навального критически оценивает публикацию издания "Медуза" с данными ФСБ о количестве участников недавних акций в поддержку оппозиционера. По мнению Волкова, журналисты выполнили роль пресс-службы ФСБ.
9 марта 2021 г., 14:55