NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Мнения // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Кирилл Мартынов: "Спор о нормальности в условную эпоху пост-правды" Кирилл Мартынов: "Спор о нормальности в условную эпоху пост-правды"
По мнению преподавателя НИУ ВШЭ, российское общество делится на тех, кто считает, что жизнь в стране вышла далеко за пределы нормы, и на большинство, предпочитающее об этом не думать. Между тем существуют способы доказать ненормальность происходящего.
15 августа 2018 г., 18:49
Виктор Шендерович: "Прощайте, дорогой Эдуард Николаевич" Виктор Шендерович: "Прощайте, дорогой Эдуард Николаевич"
В связи со смертью Эдуарда Успенского сатирик и публицист вспоминает, как статья-донос одного критика о "безродном Чебурашке", опубликованная в 1981 году, отразилась на его собственной армейской карьере.
15 августа 2018 г., 17:13
Роман Арбитман: "Сами лезьте на свою верхнюю полку!" Роман Арбитман: "Сами лезьте на свою верхнюю полку!"
В связи с решением властей повысить пенсионный возраст писатель вспоминает, как однажды не уступил нижнюю полку в купе поезда. Как и в случае с пенсиями, его об этом не попросили, а приказали.
15 августа 2018 г., 15:42
Ольга Романова: "Их превосходительства в задумчивости" Ольга Романова: "Их превосходительства в задумчивости"
Журналистка и руководитель организации "Русь сидящая" полагает, что ходатайство следствия перевести фигуранток дела "Нового величия" Анну Павликову и Марию Дубовик под домашний арест значит многое только "в плане разводки".
15 августа 2018 г., 14:08
Игорь Эйдман: "Исповедь "русофоба" Игорь Эйдман: "Исповедь "русофоба"
Социолог отвечает тем, кто обвиняет его в "русофобии" или недостаточной ненависти к "российскому Мордору", указывая на то, что разделяет отношение к имперской России, но любит Россию бунтарскую.
15 августа 2018 г., 13:20
Николай Травкин: "Может, нам другого врага подобрать?" Николай Травкин: "Может, нам другого врага подобрать?"
В связи с принятием оборонного бюджета США на 2019 год бывший политик отмечает, что он сопоставим с трехлетним бюджетом России, и предлагает задуматься о поиске врага, противостояние с которым обойдется дешевле.
15 августа 2018 г., 11:58
Олег Козырев: "Итерроризм" Олег Козырев: "Итерроризм"
Сценарист и общественный деятель полагает, что власти отнюдь не случайно объединили статьи за экстремизм и терроризм. Не исключено, что в скором времени этот прием будет использован вновь.
15 августа 2018 г., 10:40
Лилия Шевцова: "Вляпались!" Лилия Шевцова: "Вляпались!"
Политолог отмечает, что внешняя политика российских властей поставила страну перед угрозой серьезной санкционной блокады. Ответственность за сложившуюся ситуацию лежит не только на Кремле, а избавиться от удавки будет сложно.
15 августа 2018 г., 09:16
Виктор Шендерович: "Они боятся, что у них перестанут спрашивать разрешения" Виктор Шендерович: "Они боятся, что у них перестанут спрашивать разрешения"
Публицист объясняет негодование властей по поводу несанкционированного "Марша матерей" в защиту обвиняемых по делу "Нового величия" страхом потерять контроль. Именно поэтому людям предлагают попросить и смиренно подождать.
14 августа 2018 г., 18:54
Владимир Милов: "Так работает бюрократическая машина" Владимир Милов: "Так работает бюрократическая машина"
Политик объясняет нынешние репрессии в отношении пользователей Сети и не только рвением бюрократической машины, которая выполняет указания Кремля. В этом плане ситуация ничем не отличается от 1937 года.
14 августа 2018 г., 17:26
Дмитрий Гудков: "Столкновение убер-экономики с государством приводит к поражению государства" Дмитрий Гудков: "Столкновение убер-экономики с государством приводит к поражению государства"
Политик комментирует предложение московских властей обложить налогом совместные поездки, организуемые через сервис BlaBlaCar, отмечая, что люди не видят смысла платить новые налоги, поскольку это не отражается на уровне жизни.
14 августа 2018 г., 16:01
Александр Рыклин: "Интеллигенция позвала людей на улицу" Александр Рыклин: "Интеллигенция позвала людей на улицу"
Журналист находит исключительно важным тот факт, что организаторы намеченного на среду "Марша матерей" в защиту фигурантов дела "Нового величия" с самого начала отказались от идеи согласования акции с московской мэрией.
14 августа 2018 г., 14:39
Аркадий Дубнов: "Распад СССР продолжается. Но без катастрофы" Аркадий Дубнов: "Распад СССР продолжается. Но без катастрофы"
Комментируя подписание главами пяти каспийских государств Конвенции о правовом статусе Каспия, журналист отмечает, что рамочный документ не во всем отвечает интересам России, но учитывает некоторые ее требования.
14 августа 2018 г., 13:21
Сергей Давидис: "В долговременном плане альтернативы давлению нет" Сергей Давидис: "В долговременном плане альтернативы давлению нет"
По мнению общественного деятеля, дискуссия вокруг целесообразности проведения несогласованного "Марша матерей" в поддержку фигурантов дела "Нового величия" на деле представляет спор сторонников просительного и требующего подходов.
14 августа 2018 г., 11:55
Николай Травкин: "Сюсюкать с вами, дорогие россияне, больше никто не будет" Николай Травкин: "Сюсюкать с вами, дорогие россияне, больше никто не будет"
В связи с заявлением Вячеслава Володина о возможной отмене государственных пенсий бывший политик напоминает о высоком положении спикера Госдумы в иерархии российской власти, отмечая, что период заигрывания с избирателями подошел к концу.
14 августа 2018 г., 10:39