NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Мнения // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
Дмитрий Гудков: "Людоеды решили своих жертв съесть вареными, а не сырыми" Дмитрий Гудков: "Людоеды решили своих жертв съесть вареными, а не сырыми"
Политик отмечает, что решение суда перевести Анну Павликову под домашний арест не следует воспринимать как победу гражданского общества. Речь пока что идет лишь об отступлении без новых потерь.
16 августа 2018 г., 19:23
Александр Гольц: "Даешь позитив!" Александр Гольц: "Даешь позитив!"
Комментируя слова Владимира Путина о нехватке позитива в социальных сетях, журналист отмечает, что интернет портит картину, создаваемую телевизором. Не исключено, что замечание президента будет иметь серьезные последствия.
16 августа 2018 г., 17:29
Павел Чиков: "Кто в доме хозяин" Павел Чиков: "Кто в доме хозяин"
Глава правозащитной организации "Агора" не исключает, что волна уголовных дел об экстремизме является согласованной кампанией силовых ведомств. При этом одергивания из Кремля не дают эффекта.
16 августа 2018 г., 16:04
Виталий Портников: "Свадьба с подполковником" Виталий Портников: "Свадьба с подполковником"
Комментируя новость о визите Владимира Путина на свадьбу главы МИД Австрии, обозреватель напоминает, что Карин Кнайсль заняла свой пост по квоте ультраправой партии. Таким образом, Путин продолжает давнюю кремлевскую традицию.
16 августа 2018 г., 14:47
Алексей Рощин: "Русский буддизм" Алексей Рощин: "Русский буддизм"
Социальный психолог не поддерживает упреки в адрес участников "Марша матерей" по поводу выступления в поддержку лишь двух юных фигуранток дела "Нового величия" и отмечает, что авторы этих упреков не предлагают протестовать в защиту всех безвинно осужденных детей.
16 августа 2018 г., 13:29
Егор Седов: "К подлости приучают потихоньку" Егор Седов: "К подлости приучают потихоньку"
Публицист отмечает, что российское общество пытаются приучить к стукачеству, но эта инициатива увязает в русском пофигизме. Однако людей нужно приучать испытывать нетерпимость к подлости.
16 августа 2018 г., 12:07
Глеб Кузнецов: "Общество бежит от универсальности" Глеб Кузнецов: "Общество бежит от универсальности"
С точки зрения политолога, акции в защиту юных фигуранток дела "Нового величия" демонстрируют суть действующего в России социального контракта, которая заключается в неправильном понимании справедливости.
16 августа 2018 г., 10:43
Михаил Крутихин: "Показуха и коррупция. Коррупция и показуха" Михаил Крутихин: "Показуха и коррупция. Коррупция и показуха"
Востоковед и эксперт по нефтегазовому рынку сообщает, что не будет голосовать за Сергея Собянина на сентябрьских выборах мэра Москвы и перечисляет несколько причин быть недовольным работой столичных властей.
16 августа 2018 г., 09:17
Кирилл Мартынов: "Спор о нормальности в условную эпоху пост-правды" Кирилл Мартынов: "Спор о нормальности в условную эпоху пост-правды"
По мнению преподавателя НИУ ВШЭ, российское общество делится на тех, кто считает, что жизнь в стране вышла далеко за пределы нормы, и на большинство, предпочитающее об этом не думать. Между тем существуют способы доказать ненормальность происходящего.
15 августа 2018 г., 18:49
Виктор Шендерович: "Прощайте, дорогой Эдуард Николаевич" Виктор Шендерович: "Прощайте, дорогой Эдуард Николаевич"
В связи со смертью Эдуарда Успенского сатирик и публицист вспоминает, как статья-донос одного критика о "безродном Чебурашке", опубликованная в 1981 году, отразилась на его собственной армейской карьере.
15 августа 2018 г., 17:13
Роман Арбитман: "Сами лезьте на свою верхнюю полку!" Роман Арбитман: "Сами лезьте на свою верхнюю полку!"
В связи с решением властей повысить пенсионный возраст писатель вспоминает, как однажды не уступил нижнюю полку в купе поезда. Как и в случае с пенсиями, его об этом не попросили, а приказали.
15 августа 2018 г., 15:42
Ольга Романова: "Их превосходительства в задумчивости" Ольга Романова: "Их превосходительства в задумчивости"
Журналистка и руководитель организации "Русь сидящая" полагает, что ходатайство следствия перевести фигуранток дела "Нового величия" Анну Павликову и Марию Дубовик под домашний арест значит многое только "в плане разводки".
15 августа 2018 г., 14:08
Игорь Эйдман: "Исповедь "русофоба" Игорь Эйдман: "Исповедь "русофоба"
Социолог отвечает тем, кто обвиняет его в "русофобии" или недостаточной ненависти к "российскому Мордору", указывая на то, что разделяет отношение к имперской России, но любит Россию бунтарскую.
15 августа 2018 г., 13:20
Николай Травкин: "Может, нам другого врага подобрать?" Николай Травкин: "Может, нам другого врага подобрать?"
В связи с принятием оборонного бюджета США на 2019 год бывший политик отмечает, что он сопоставим с трехлетним бюджетом России, и предлагает задуматься о поиске врага, противостояние с которым обойдется дешевле.
15 августа 2018 г., 11:58
Олег Козырев: "Итерроризм" Олег Козырев: "Итерроризм"
Сценарист и общественный деятель полагает, что власти отнюдь не случайно объединили статьи за экстремизм и терроризм. Не исключено, что в скором времени этот прием будет использован вновь.
15 августа 2018 г., 10:40