NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Мнения // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Кирилл Мартынов: "Мы потеряли гения" Кирилл Мартынов: "Мы потеряли гения"
В связи с уходом правительства в отставку преподаватель НИУ ВШЭ отмечает, что многие до сих пор считали отставку Дмитрия Медведева козырем Владимира Путина в борьбе за народную любовь, но в итоге Медведева подвинули без оглядки на общественное мнение.
16 января 2020 г., 18:31
Борис Вишневский: "Лучшие люди города" Борис Вишневский: "Лучшие люди города"
Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга называет предложенный Владимиром Путиным состав рабочей группы, которая займется подготовкой поправок в Конституцию, весьма показательным и вспоминает творчество Евгения Шварца.
16 января 2020 г., 17:08
Аркадий Дубнов: "Путинский кунштюк 15 января" Аркадий Дубнов: "Путинский кунштюк 15 января"
Подводя первые итоги бурных событий 15 января, журналист отмечает, что никакого транзита власти в России не происходит, а ситуация лишь отчасти напоминает то, что случилось ранее в Казахстане.
16 января 2020 г., 15:33
Константин Сонин: "Советы новому правительству" Константин Сонин: "Советы новому правительству"
Профессор Чикагского университета комментирует отставку российского правительства с позиции экономиста и перечисляет рекомендации, которые он дал бы на месте советника новому премьер-министру.
16 января 2020 г., 14:16
Лев Шлосберг: "Cпецоперация во вражеском окружении или Путин дал, Путин взял" Лев Шлосберг: "Cпецоперация во вражеском окружении или Путин дал, Путин взял"
По мнению депутата Псковской областной думы, отставка правительства в режиме спецоперации является признаком чреватой рисками политической беды, а также лишний раз доказывает, что политика Дмитрия Медведева никогда не было.
16 января 2020 г., 12:57
Виктор Шендерович: "Кочумаем помаленьку" Виктор Шендерович: "Кочумаем помаленьку"
Сатирик и публицист считает странной возбужденную реакцию образованной публики на послание президента и последовавшую за ним отставку правительства. Произошедшее просто подтвердило, что Владимир Путин не уйдет от власти.
16 января 2020 г., 11:34
Григорий Юдин: "Путин предложил плебисцит в чистом виде" Григорий Юдин: "Путин предложил плебисцит в чистом виде"
С точки зрения социолога, предложения Владимира Путина о внесении изменений в Конституцию стали реакцией на необходимость проведения плебисцита для инъекции единства. При этом неясно, как можно реализовать идеи президента, и какой политический смысл будет вложен в пакет поправок.
16 января 2020 г., 10:09
Элла Панеях: "К отставке правительства у меня ровно один вопрос" Элла Панеях: "К отставке правительства у меня ровно один вопрос"
Подводя итоги событий 15 января, социолог отмечает, что отставка правительства почти не изменила картину, возникшую после оглашения Владимиром Путиным президентского послания. Как и предсказывали многие, Путин ищет способ переместить центр власти из президентского кресла.
16 января 2020 г., 09:11
Александр Морозов: "Недовольство населения" - это фигура речи" Александр Морозов: "Недовольство населения" - это фигура речи"
Публицист и политолог уверен, что недовольство населения положением дел в стране не является причиной ухода российского правительства в отставку. Власть не волновало и не волнует мнению людей.
15 января 2020 г., 18:35
Леонид Волков: "Попытка продать "обновленного Путина" начинается с отставки Медведева" Леонид Волков: "Попытка продать "обновленного Путина" начинается с отставки Медведева"
Комментируя послание президента и последовавшую за ним новость об уходе правительства в отставку, соратник Алексея Навального отмечает, что в Кремле стремятся создать видимость перемен, но на деле все сводится к обеспечению пожизненного правления Путина.
15 января 2020 г., 17:42
Кирилл Рогов: "Назад к партийной диктатуре?" Кирилл Рогов: "Назад к партийной диктатуре?"
Политолог отмечает, что прозвучавшие во время послания Владимира Путина предложения о реформе системы государственного управления содержат мало конкретных деталей, но в целом предложенная конструкция позволит Путину сохранить власть на неопределенный срок.
15 января 2020 г., 16:40
Лев Шлосберг: "Путин предложил реформу, направленую на сохранение созданной им системы подавления общества" Лев Шлосберг: "Путин предложил реформу, направленую на сохранение созданной им системы подавления общества"
Комментируя послание президента Федеральному собранию, депутат Псковской областной думы отмечает, что Путин среди прочего примерно обрисовал собственное место в системе государственной власти после 2024 года.
15 января 2020 г., 15:53
Кирилл Шулика: "Нужно повышать не рождаемость, а продолжительность жизни" Кирилл Шулика: "Нужно повышать не рождаемость, а продолжительность жизни"
Общественный деятель считает ключевой частью послания Владимира Путина Федеральному собранию предложения по изменению демографической ситуации в стране. Упор на повышение рождаемости выглядит архаичным.
15 января 2020 г., 15:29
Дмитрий Гудков: "Вот тебе, бабушка, и транзит власти" Дмитрий Гудков: "Вот тебе, бабушка, и транзит власти"
Подводя первые итоги очередного послания Владимира Путина Федеральному собранию, политик отмечает, что президент, судя по всему, предложил провести референдум об изменении Конституции с опорой на крымский опыт.
15 января 2020 г., 14:02
Аркадий Дубнов: "Думская шпана с айфоном в штанах" Аркадий Дубнов: "Думская шпана с айфоном в штанах"
Комментируя слова депутата Госдумы Алексея Журавлева, который назвал теплую зиму в России результатом испытаний американского климатического оружия, журналист отмечает, что российская элита отчаянно завидует США.
15 января 2020 г., 12:38