NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Мнения // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Эдуард Лимонов: "Власть забила сразу два гола в свои ворота" Эдуард Лимонов: "Власть забила сразу два гола в свои ворота"
Называя историю с судом над девушками "самым дебильным конфликтом, который только можно было придумать", Лимонов полагает, что оппозиция будет продолжать заботится о судье участниц панк-группы вместо того, чтобы бороться за власть.
17 августа 2012 г., 21:38
Александр Шумилин: "Православный редут" Александр Шумилин: "Православный редут"
Востоковед и политолог считает, что приговор девушкам из Pussy Riot означает "восхождение фундаментализма православного в нашей стране". И даже возможная комбинация с помилованием не отмоет репутацию российской власти.
17 августа 2012 г., 20:30
Наталья Радулова: "Ребенок по заказу" Наталья Радулова: "Ребенок по заказу"
Жена палестинского террориста, который сидит в тюрьме, родила ему сына. Заключенный передал свой "биоматериал", а и в клинике врачи провели оплодотворение с выбором пола будущего ребенка. Так в мусульманских странах вообще девочек не останется, пишет Радулова.
17 августа 2012 г., 16:27
Григорий Явлинский: "Заявление по делу Pussy Riot" Григорий Явлинский: "Заявление по делу Pussy Riot"
Акции политического протеста не следует устраивать в храмах, детских садах, родильных домах или хосписах. Жаль, что девушкам понадобилось едва ли не полгода, чтобы извиниться перед верующими, пишет Явлинский. Но право граждан на свободу слова должно соблюдаться.
17 августа 2012 г., 15:35
Александр Плющев: "Впрячься за Pussy Riot" Александр Плющев: "Впрячься за Pussy Riot"
Если бы кто-то после акции Pussy Riot в храме Христа Спасителя сказал журналисту, что он "впряжется" за них, он бы покрутил пальцем у виска, пишет Плющев. При всем "некомплиментарном отношении" к участницам Pussy Riot, их сегодня необходимо поддержать.
17 августа 2012 г., 15:10
Владимир Варфоломеев: "Московским педагогам посвящается..." Владимир Варфоломеев: "Московским педагогам посвящается..."
С 1 сентября отменяются все так называемые "лужковские надбавки". Молодые педагоги и учителя иностранного языка уже не получили по итогам учебного года 20 тысяч рублей единовременного пособия. Средства накопительного фонда департамента образования закончились.
17 августа 2012 г., 12:47
Марк Сандомирский: "Судный день Pussy Riot, или PRовокации - на службе государства" Марк Сандомирский: "Судный день Pussy Riot, или PRовокации - на службе государства"
Скандал вокруг Pussy Riot стал эффективным способом отвлечь внимание населения от подорожания ЖКХ и продовольствия, а главная его цель - укрепить авторитет власти среди религиозно-ориентированной и "патерналистской целевой аудиторией".
17 августа 2012 г., 12:21
Андрей Мальгин: "Путин тоскует по "советскому народу" Андрей Мальгин: "Путин тоскует по "советскому народу"
Чтобы создать "новую историческую общность" по типу "советского народа", нужны гражданская война, уничтожение миллионов граждан, депортация народов и введение тотальной цензуры. Без этого не получится, считает Мальгин.
17 августа 2012 г., 11:54
Дмитрий Шушарин: "А вот это уже не шутки" Дмитрий Шушарин: "А вот это уже не шутки"
То, что Путин предложил "сформировать консолидирующую идею для российского общества" еще недавно выглядело бы, как кампанейщина, пишет историк. Но сегодня, при явном формировании "культа верховного правителя", понятно, что речь идет о реальных новациях в национальных отношениях.
17 августа 2012 г., 11:31
Блог teh-nomad: "Акция в защиту Pussy Riot у Соборной мечети в Питере" Блог teh-nomad: "Акция в защиту Pussy Riot у Соборной мечети в Питере"
Молодой человек в яркой балаклаве стоял возле мечети в Петербурге с плакатом: "Мухаммед, Путина останови". Мусульмане в худшем случае никак не реагировали, а многие высказывали поддержку и одобрение.
17 августа 2012 г., 10:58
Сергей Пархоменко: "Эх, вы! Да разве ж то был список?.. " Сергей Пархоменко: "Эх, вы! Да разве ж то был список?.. "
О публикации Пархоменко о "фейковых" избирательных участках многие написали, что он опубликовал список участков-призраков, но журналист обращает внимание: это не список, а цитата из него. Всего на этих участках "проголосовало" 92557 избирателей - по одному только Петербургу.
17 августа 2012 г., 10:27
Антон Орехъ: "Россия — религиозное общество? Да ладно!" Антон Орехъ: "Россия — религиозное общество? Да ладно!"
Патриарх заявил, что российское общество - религиозное, аргументируя это километровыми многочасовыми очередями к Поясу Богородицы. Но по сути это признак не веры, а суеверия. Большинство "православных" не считают себя христианами, а постятся, чтобы похудеть.
17 августа 2012 г., 09:59
Валерий Панюшкин: "Делайте ваши ставки" Валерий Панюшкин: "Делайте ваши ставки"
Панюшкин предположил, что отпустить Pussy Riot не могут, потому что тогда "креативный класс" подумает, будто может влиять на власть. На семь лет в колонию тоже нельзя - Мадонна с Полом Маккартни "задолбают", поэтому отправят на три года.
17 августа 2012 г., 09:29
Александр Подрабинек: "Хамовнический тупик" Александр Подрабинек: "Хамовнический тупик"
Не только общественность расходится в ожиданиях относительно приговора Pussy Riot, но и в Кремле по этому случаю однозначного представления нет: судебное решение может привести к общественному умиротворению или к гражданскому конфликту.
16 августа 2012 г., 17:49
Гарри Каспаров: "Ликбез для мракобесов" Гарри Каспаров: "Ликбез для мракобесов"
Каспаров решил напомнить: это в исламском мире религия стала доминирующим политическим фактором. А в религиозной Америке, где 78-79% являются христианами, принадлежность к конфессии практически не влияет на предпочтения среднестатистического избирателя.
16 августа 2012 г., 17:10