NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Мнения // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Кирилл Мартынов: "Что будет с нашим капитализмом?" Кирилл Мартынов: "Что будет с нашим капитализмом?"
Обозреватель и преподаватель НИУ ВШЭ задается вопросами о том, как капитализм западных стран сможет преодолеть вызовы, связанные с пандемией коронавируса, а также вызовы будущих эпидемий.
17 марта 2020 г., 19:33
Виктор Шендерович: "Без Конституции и самообмана" Виктор Шендерович: "Без Конституции и самообмана"
Сатирик и публицист призывает читателей не обманывать себя из-за изменения Конституции. По мнению Шендеровича, в России уже давно нет легитимной власти, и внесение поправок в Конституция ничего не меняет.
17 марта 2020 г., 17:49
Лев Шлосберг: "Конституционный суд России мертв и дурно пахнет" Лев Шлосберг: "Конституционный суд России мертв и дурно пахнет"
По мнению депутата Псковской областной думы, решение Конституционного суда о поправках к Конституции является "постыдным в каждой фразе". Это документ следует расценивать как "издевательское отречение от правосудия".
17 марта 2020 г., 15:22
Сергей Медведев: "Рукопожатие - архаичный институт патриархального общества" Сергей Медведев: "Рукопожатие - архаичный институт патриархального общества"
Профессор НИУ ВШЭ задается вопросом о будущем традиции рукопожатия в свете эпидемии коронавируса. По его мнению, этот институт в обозримом будущем уйдет в прошлое, сохранившись только в некоторых закрытых братствах.
17 марта 2020 г., 13:41
Кирилл Рогов: "Диктаторы сами создают процедуры" Кирилл Рогов: "Диктаторы сами создают процедуры"
Политолог полагает, что решение Конституционного суда, одобряющее поправки к Конституции, включая обнуление президентских сроков Владимира Путина, могло появиться довольно давно, а вся эта история демонстрирует "специфический легизм диктатур".
17 марта 2020 г., 12:18
Константин Сонин: "Закон рынка" Константин Сонин: "Закон рынка"
Профессор Чикагского университета обращает внимание на ситуацию с дефицитом туалетной бумаги на Amazon, который возник после того, как платформа запретила продавцам повысить цены. Между тем на Ebay такого дефицита не возникло.
17 марта 2020 г., 10:35
Алексей Мельников: "Протоколы зорькиных мудрецов" Алексей Мельников: "Протоколы зорькиных мудрецов"
Комментируя положительное заключение Конституционного суда, вынесенное по итогам рассмотрения поправок к Конституции, публицист отмечает, что власть сильно рискует, уничтожая последние приличия.
17 марта 2020 г., 09:10
Борис Вишневский: "Владимир Обнуленный" Борис Вишневский: "Владимир Обнуленный"
В связи с одобрением Конституционным судом поправок к Конституции политик отмечает, что ключевое положение об обнулении президентских сроков Владимира Путина уже вступило в силу без так называемого голосования.
16 марта 2020 г., 19:21
Леонид Волков: "Раз карантин работает, значит, его надо применять" Леонид Волков: "Раз карантин работает, значит, его надо применять"
Соратник Алексея Навального публикует новый обзор ситуации с распространением коронавируса с точки зрения математики, отмечая, что карантинные меры в разных странах явно дают положительный эффект. При этом Россия и США не могут определиться со стратегией борьбы с эпидемией.
16 марта 2020 г., 17:11
Виктор Шендерович: "Государства в европейском смысле в России как не было, так и нет" Виктор Шендерович: "Государства в европейском смысле в России как не было, так и нет"
Сатирик и публицист отмечает, что в России никто не надеется на власти в деле борьбы с неизбежной эпидемией коронавируса. В связи с этим людям стоит пересмотреть приоритеты и поставить во главу угла здоровье.
16 марта 2020 г., 15:26
Илья Яшин: "Нашей власти не впервой прикрывать самые гнусные свои инициативы женщинами и детьми" Илья Яшин: "Нашей власти не впервой прикрывать самые гнусные свои инициативы женщинами и детьми"
Политик и глава Красносельского района Москвы задается вопросом о причинах, которые сподвигли Валентину Терешкову стать рупором идеи об обнулении президентских сроков Владимира Путина, а сенатора Владимира Лукина - поддержать эту инициативу.
16 марта 2020 г., 13:54
Андрей Волна: "Скрыть эпидемию массового масштаба сегодня невозможно" Андрей Волна: "Скрыть эпидемию массового масштаба сегодня невозможно"
По мнению врача-травматолога, благодаря удачному стечению обстоятельств, у России все еще есть шансы плавно пережить эпидемию коронавируса, но для этого власти должны срочно принять ряд карантинных мер.
16 марта 2020 г., 12:16
Александр Шмелев: "По всей планете объявляются бессрочные каникулы" Александр Шмелев: "По всей планете объявляются бессрочные каникулы"
Публицист отмечает, что за последние годы темп жизни многих людей заметно ускорился, что стало одной из причин расцвета популизма. Карантин из-за коронавируса дает шанс остановить бесконечную гонку.
16 марта 2020 г., 10:42
Сергей Медведев: "Кто и когда считал человеческие жизни в стране великих свершений?" Сергей Медведев: "Кто и когда считал человеческие жизни в стране великих свершений?"
Профессор НИУ ВШЭ считает, что так называемое свободное посещение школ, о котором объявили столичные власти, означает, что чиновники выбрали "трусливую, гибридную стратегию ухода от ответственности".
16 марта 2020 г., 09:11
Кирилл Рогов: "Переворот или не переворот?" Кирилл Рогов: "Переворот или не переворот?"
Политолог называет примитивным понимание права в России, отмечая, что право не равно закону, а порой и противоречит ему, о чем свидетельствует история с внесением поправок в Конституцию.
14 марта 2020 г., 20:58