NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Мнения // вторник, 30 апреля 2024 г.
 
 
Блог xotaka: "Лицом к лицу с властью, или "нельзя фотографировать" Блог xotaka: "Лицом к лицу с властью, или "нельзя фотографировать"
В выходной день блоггер решил посетить Свято-Иоанновский монастырь Санкт-Петербурга. Неожиданно выяснилось, что туда же пожаловали высокие гости, которых ни в коем случае нельзя было фотографировать. Люди в черном, обладающие даром убеждения.
18 марта 2013 г., 21:08
Василий Головнин: "Японский народ к дележке островов готов" Василий Головнин: "Японский народ к дележке островов готов"
Если верить данным социологических опросов, большинство японцев положительно относится к идее раздела Курильских островов между Россией и Японией. Впрочем, журналист полагает, что каких-либо сдвигов в этом вопросе ожидать не следует.
18 марта 2013 г., 17:49
Рустам Курбатов: "О том, как мы с восьмиклассниками начали писать единый учебник по истории" Рустам Курбатов: "О том, как мы с восьмиклассниками начали писать единый учебник по истории"
Власти любой страны хотели бы видеть в учебниках истории одно и то же изложение фактов, полагает учитель. Но только в России это желание превращается в официальную позицию. О зарубежных учебниках и маленьком школьном проекте.
18 марта 2013 г., 16:33
Алексей Саватюгин: "Государство должно прививать гражданам ответственность" Алексей Саватюгин: "Государство должно прививать гражданам ответственность"
В России разрабатывается закон, направленный против организаторов финансовых пирамид. Бывший замминистра финансов полагает, что принятие этого закона может только увеличить число участников мошеннических схем. О перекладывании ответственности на плечи государства.
18 марта 2013 г., 15:19
Марина Литвинович: "Блоггер сел в тюрьму. В Америке" Марина Литвинович: "Блоггер сел в тюрьму. В Америке"
Неудовлетворенный итогом судебного процесса о разводе и установлении опеки над детьми американец попал за решетку после резких высказываний в адрес судьи и прокурора. Как запись в социальной сети стала поводом для ареста.
18 марта 2013 г., 14:05
Сергей Митрохин: "Оппонент Ротенбергов станет политзеком" Сергей Митрохин: "Оппонент Ротенбергов станет политзеком"
Кампания по борьбе со строительством грузового аэропорта возле подмосковного города Ступино получила неожиданное продолжение. Организатор протестных акций обвиняется в совершении преступления. Об истории борьбы и подробностях дела пишет Сергей Митрохин.
18 марта 2013 г., 12:51
Блог spydell: "Про банки Кипра" Блог spydell: "Про банки Кипра"
Блоггер подробно описывает неутешительное состояние дел в банковском секторе Кипра. Прецедент, связанный с введением налога на вклады, подорвет доверие к банкам не только на Кипре, но и во всей еврозоне. И скорее всего, эффективность этой меры будет невелика.
18 марта 2013 г., 11:37
Михаил Таратута: "О волках и овцах" Михаил Таратута: "О волках и овцах"
По официальным данным, многие экономически активные россияне задумываются о переезде в другую страну. О том, почему люди стремятся поменять гражданство и о разнице в отношении к человеку со стороны либералов и государственников.
18 марта 2013 г., 10:24
Роман Филиппов: "Мое отношение к выборам" Роман Филиппов: "Мое отношение к выборам"
Блоггер делится некоторыми историями, связанными с фальсификациями в ходе различных выборов, и приходит к выводу о том, что у нынешней российской власти сложилось специфическое понимание собственной легитимности.
18 марта 2013 г., 09:11
Матвей Ганапольский: "Письмо депутату Исаеву" Матвей Ганапольский: "Письмо депутату Исаеву"
В письме, адресованном Андрею Исаеву, журналист сообщает депутату, что единственным достойным выходом из ситуации с записями в твиттере может стать принесение извинений за резкость. А раздувание скандала с газетой поставит крест на репутации Госдумы.
17 марта 2013 г., 09:29
Борис Вишневский: "Наше дело - урна" Борис Вишневский: "Наше дело - урна"
Депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга удивляется безразличному отношению общества к заседанию Конституционного Суда, на котором выяснилось, что фальсификации на выборах никоим образом не нарушают избирательных прав граждан.
16 марта 2013 г., 13:28
Блог samsebeskazal: "Канадский город-призрак, застывший в 80-х" Блог samsebeskazal: "Канадский город-призрак, застывший в 80-х"
В мире есть не так мало заброшенных городов, но канадский Китсолт выделяется среди них. Покинутый жителями в начале восьмидесятых он по-прежнему вполне пригоден для жизни. Блоггер прогулялся по пустым улицам городка.
15 марта 2013 г., 17:46
Александр Лебедев: "Как я решил пожертвовать итальянскую кофеварку таможне РФ" Александр Лебедев: "Как я решил пожертвовать итальянскую кофеварку таможне РФ"
В связи с расследованием дела об обстоятельствах закупки итальянской бронетехники Александр Лебедев вспоминает, как на таможне застряла заказанная им кофеварка. О медицинских танках и бесследно исчезнувших таможенных сборах.
15 марта 2013 г., 16:33
Блог zimaj: "Всемирный почтовый эксперимент" Блог zimaj: "Всемирный почтовый эксперимент"
Блоггер решил провести эксперимент: он разослал своим читателям 27 писем в разные уголки мира. Предварительные итоги неутешительны. За три недели до адресатов добралась только половина посланий. Среди "рекордсменов" числится письмо из Москвы в Москву.
15 марта 2013 г., 15:19
Михаил Войтенко: "Как два пассажира смогли завалить экскрементами лайнер Carnival Dream" Михаил Войтенко: "Как два пассажира смогли завалить экскрементами лайнер Carnival Dream"
Новое происшествие с круизным лайнером компании Carnival, вероятно, не столь серьезно, полагает Михаил Войтенко. По его сведениям сообщения об отказавшей системе канализации на судне несколько преувеличены.
15 марта 2013 г., 14:06