NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Мнения // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Борис Акунин: "Пожилая персона Изергиль" Борис Акунин: "Пожилая персона Изергиль"
Писатель делится с аудиторией мыслями по поводу набирающей обороты практики отказов от вербальных стереотипов с негативными коннотациями и пытается представить, как эта лингвистическая революция отразится на литературе.
21 января 2019 г., 19:02
Михаил Пожарский: "Олигархи и бизнесмены" Михаил Пожарский: "Олигархи и бизнесмены"
В связи с арестом в Москве депортированных из Таиланда Алекса Лесли и Насти Рыбки публицист проводит параллели между Олегом Дерипаской и Дональдом Трампом, указывая на важное отличие олигарха от бизнесмена.
21 января 2019 г., 16:53
Егор Седов: "Государство Орла и Пентакля" Егор Седов: "Государство Орла и Пентакля"
Публицист обращает внимание на фотографию, на которой запечатлен служитель РПЦ, освящающий прибывшие в Россию из Лаоса танки Т-34. Снимок ярко отражает всю карикатурность "особого пути" России.
21 января 2019 г., 14:42
Игорь Эйдман: "Реальный рейтинг Путина" Игорь Эйдман: "Реальный рейтинг Путина"
Социолог комментирует результаты свежего исследования ВЦИОМа, согласно которым Владимиру Путину доверяет лишь 33,4% респондентов, хотя одобряет деятельность президента гораздо большая доля опрошенных. О причинах такого расхождения и настоящем рейтинге Путина.
21 января 2019 г., 13:17
Глеб Кузнецов: "Национальное единство" сегодня может быть достигнуто только через негативные повестки" Глеб Кузнецов: "Национальное единство" сегодня может быть достигнуто только через негативные повестки"
Политолог на примере недовольства греков переименованием Македонии рассуждает о том, что в современном мире приходящие к власти популисты разочаровывают своих избирателей, что усиливает агрессию людей в отношении государства.
21 января 2019 г., 11:53
Николай Травкин: "Со сменой эпох меняются и главные злодеи" Николай Травкин: "Со сменой эпох меняются и главные злодеи"
Бывший политик отмечает, что опорами режима в России служат исполнительная власть, силовики и корпорации. Расшатыванием этих опор занимается Госдеп, используя для этого таланты Алексея Навального, который стал главным злодеем страны вместо Чубайса.
21 января 2019 г., 10:37
Виктор Шендерович: "Рыбка арестована по политическим мотивам" Виктор Шендерович: "Рыбка арестована по политическим мотивам"
Публицист и сатирик выступает с призывом включить Анастасию Вашукевич в списки политзаключенных, поскольку власти, прикрывшись дешевой уголовной статьей, подвергают ее показательному прессингу. На защиту девушки должен встать и Алексей Навальный.
21 января 2019 г., 09:14
Кирилл Шулика: "Заслуживающих доверия источников нет" Кирилл Шулика: "Заслуживающих доверия источников нет"
В связи с новыми слухами о неслучайности взрыва в жилом доме в Магнитогорске 31 декабря политик не исключает, что эта ситуация может усилить конфликты между российскими силовыми ведомствами.
18 января 2019 г., 18:23
Андрей Пивоваров: "Лайфхак от грозненской прокуратуры" Андрей Пивоваров: "Лайфхак от грозненской прокуратуры"
В связи с решением чеченского суда списать долги жителей республики за газ по требованию местной прокуратуры общественный деятель отмечает, что эту практику следует перенять прокурорам из других регионов.
18 января 2019 г., 17:01
Игорь Яковенко: "Бегство из путинского рая" Игорь Яковенко: "Бегство из путинского рая"
Комментируя сомнительные данные Росстата об эмиграции россиян, журналист отмечает, что из России "бегут от тотальной лжи, беспредела и безнадеги, которые стали неотъемлемыми и неустранимыми чертами режима".
18 января 2019 г., 14:52
Дмитрий Гудков: "Нам нужна правда" Дмитрий Гудков: "Нам нужна правда"
Политик комментирует новые сообщения о том, что взрыв жилого дома в Магнитогорске 31 декабря был терактом, отмечая, что в настоящем государстве парламент обязательно провел бы расследование этого происшествия.
18 января 2019 г., 13:16
Леонид Волков: "Властям в России очень хочется, чтобы у нас было как в Зимбабве и Конго" Леонид Волков: "Властям в России очень хочется, чтобы у нас было как в Зимбабве и Конго"
Политик и соратник Алексея Навального делится некоторыми мыслями о будущем интернета в России, отмечая, что именно интернет в 2019 году станет главным фронтиром в борьбе между свободой и несвободой по всему миру.
18 января 2019 г., 11:54
Борис Вишневский: "Менять надо не коней на переправе, а кучера" Борис Вишневский: "Менять надо не коней на переправе, а кучера"
Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга подводит итоги первых 100 дней пребывания Александра Беглова в должности врио губернатора города. Поводов похвалить Беглова за работу не нашлось.
18 января 2019 г., 10:41
Алексей Рощин: "Упущенная возможность" Алексей Рощин: "Упущенная возможность"
Социальный психолог фантазирует на тему того, как российские власти могли бы поступить в 2014 году во время Евромайдана. По его мнению, избежать изоляции страны и кровопролития можно было при помощи Виктора Януковича.
18 января 2019 г., 09:10
Яков Коган: "В квартиры из обычных кранов пойдет святая вода" Яков Коган: "В квартиры из обычных кранов пойдет святая вода"
Художник и блогер делится новостью об освящении местной насосной станции и задается рядом вопросов о последствиях подачи святой воды непосредственно в краны горожан, которые могут принадлежать к иным конфессиям.
17 января 2019 г., 20:59