NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Мнения // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
Денис Драгунский: "Госдума решила упереться в право хамить" Денис Драгунский: "Госдума решила упереться в право хамить"
Писатель комментирует решение думского комитета по этике, который не стал наказывать депутата Слуцкого, обвиненного в домогательствах, отмечая, что в этом случае упорство и принципиальность парламентариев не вызывают уважения.
22 марта 2018 г., 18:31
Виктор Шендерович: "Аборигены" Виктор Шендерович: "Аборигены"
Публицист приводит краткую историю протестов жителей Волоколамска, требующих закрытия мусорного полигона и отмечает, что любые их попытки добиться своей цели упираются в президента. О походе на выборы и наивных австралийских аборигенах.
22 марта 2018 г., 17:27
Андрей Никулин: "Выученное чувство собственной беспомощности" Андрей Никулин: "Выученное чувство собственной беспомощности"
Комментируя протесты с требованием закрытия свалки в Волоколамске, преподаватель отмечает, что местных жителей не поддержал почти никто из политиков, и сетует на атомизацию людей и их неумение отстаивать собственные интересы.
22 марта 2018 г., 16:01
Александр Рыклин: "Россия встала с колен и оказалась на свалке" Александр Рыклин: "Россия встала с колен и оказалась на свалке"
После стихийного митинга, прошедшего накануне в Волоколамске, многие напомнили, что жители города массово поддержали Владимира Путина на воскресных выборах. Однако, по мнению журналиста, этот упрек несостоятелен.
22 марта 2018 г., 14:51
Виталий Портников: "Зимбабве в снегах" Виталий Портников: "Зимбабве в снегах"
Обозреватель проводит параллели между Владимиром Путиным и экс-президентом Зимбабве Робертом Мугабе, отмечая, что общество в африканской стране можно назвать значительно более зрелым, чем российское.
22 марта 2018 г., 13:20
Дмитрий Гудков: "В России нужно жить долго" Дмитрий Гудков: "В России нужно жить долго"
Политик поддерживает намерение ряда СМИ отозвать своих журналистов из Думы в связи с решением комиссии по этике, которая не нашла нарушений в поведении депутата Леонида Слуцкого, но называет этот бойкот запоздалым.
22 марта 2018 г., 11:58
Марат Гельман: "Они решили идти ва-банк" Марат Гельман: "Они решили идти ва-банк"
Комментируя разговор главы департамента МИДа по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями Владимира Ермакова с иностранными послами, галерист называет дипломата "ястребом", отмечая, что российские власти, возможно, заинтересованы в развязывании войны.
22 марта 2018 г., 10:36
Игорь Эйдман: "Новое рабство" Игорь Эйдман: "Новое рабство"
Социолог называет современную российскую пропаганду более изощренной по сравнению с советской, отмечая, что ее создатели блестяще умеют играть на самых низменных чувствах толпы и создавать у публики иллюзию плюрализма.
22 марта 2018 г., 09:18
Кирилл Шулика: "Телевизор не смотрит тот, кому некогда" Кирилл Шулика: "Телевизор не смотрит тот, кому некогда"
Публицист объясняет эффективность российской пропаганды тем фактом, что ее целевая аудитория не создает местных сообществ и практически не знает иных форм ежедневного досуга, кроме телевизора.
21 марта 2018 г., 23:49
Сергей Медведев: "Теплая Арктика - холодный материк" Сергей Медведев: "Теплая Арктика - холодный материк"
Профессор ВШЭ отмечает, что нынешняя зима не опровергает, а лишь подтверждает теорию глобального потепления. Арктика неумолимо умирает, пока инфантильные правители продолжают играть в полярников.
21 марта 2018 г., 18:13
Николай Травкин: "Какие ракеты мы делаем!" Николай Травкин: "Какие ракеты мы делаем!"
Бывший политик отмечает, что по-прежнему пребывает под впечатлением от рассказа Владимира Путина о новейших ракетах. При этом в области создания зубных протезов и глазных хрусталиков отечественная промышленность не демонстрирует столь же выдающихся результатов.
21 марта 2018 г., 16:48
Андрей Волна: "Это будет посерьезнее пробок" Андрей Волна: "Это будет посерьезнее пробок"
Врач-травматолог комментирует инцидент с выбросом свалочного газа на подмосковном полигоне бытовых отходов и отмечает, что отсутствие системы утилизации мусора грозит Москве и Московской области большими проблемами.
21 марта 2018 г., 15:21
Борис Вишневский: "Отказ прийти на выборы - чудовищная ошибка" Борис Вишневский: "Отказ прийти на выборы - чудовищная ошибка"
Политик и депутат ЗакСа Санкт-Петербурга отвечает на упреки, звучащие в адрес "Яблока" по итогам президентских выборов, отмечая, что насмехающиеся над низким результатом Григория Явлинского сторонники бойкота только повысили процент голосов за Владимира Путина.
21 марта 2018 г., 14:47
Егор Седов: "Воспитание" взрослого человека - дикая утопическая чушь" Егор Седов: "Воспитание" взрослого человека - дикая утопическая чушь"
Публицист указывает на лицемерность российской тюремной системы, которая опирается на советский постулат об исправлении заключенных при помощи соблюдения режима. Избавиться от этого наследия нужно путем реформирования системы.
21 марта 2018 г., 13:21
Алексей Рощин: "Хромая утка" Алексей Рощин: "Хромая утка"
По мнению социального психолога, после победы на выборах Владимир Путин оказался в незавидном положении "хромой утки", которое только усугубляет высокая явка избирателей, разбуженных властью.
21 марта 2018 г., 11:57