"Строительство судебного квартала в Петербурге напротив Стрелки Васильевского острова, на "Набережной Европы" отменено. На этом месте будет парк - на чем много лет настаивали градозащитники и оппозиционные депутаты петербургского Законодательного Собрания", - пишет политик и депутат ЗакСа на своей странице в Facebook.

"В Пушкинском доме - Институте русской литературы РАН, - мне когда-то рассказали, как в 80-е годы академик Дмитрий Сергеевич Лихачев смотрел в окно своего пенала-кабинетика на втором этаже. Окно выходило на Неву. За Невой был чудовищный барак из грязного силикатного кирпича – Государственный институт прикладной химии, ГИПХ, наглухо закрытый институт, где разрабатывали, в том числе, ракетное топливо.

И человек, в двадцатом столетии сделавший для русской культуры, может быть, больше, чем кто-либо, ученый, спасший Невский проспект от застройки новоделами, негромко говорил: "Я верю, что на этом месте будет городской парк. Так планировали еще в начале ХХ века. Это же замечательно, что можно будет пройти из центра городов до островов по парку!"

Уверен: когда этот парк будет создан - он должен называться "Парк Дмитрия Сергеевича Лихачева". Там уже есть маленькая площадь имени Лихачева, с которой парк и будет начинаться".