NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Мнения // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
Леонид Волков: "Не просто придумывается новость, а делается попытка подстроить под нее реальный мир" Леонид Волков: "Не просто придумывается новость, а делается попытка подстроить под нее реальный мир"
Леонид Волков обращает внимание на тот факт, что российская пропаганда перешла от искажения информации к сознательному созданию фейковых новостей, и задается вопросом о том, что послужило причиной этой трансформации.
24 августа 2016 г., 18:01
Александр Мельман: "Паралимпийцы под прикрытием" Александр Мельман: "Паралимпийцы под прикрытием"
В связи с отстранением российской паралимпийской сборной от Игр в Рио телекритик сравнивает громкие комментарии российских властей с крокодиловыми слезами, отмечая, что обычные инвалиды, живущие в стране, никому не нужны.
24 августа 2016 г., 16:33
Алексей Рощин: "Новый План Путина" Алексей Рощин: "Новый План Путина"
С точки зрения политтехнолога, использование "Единой Россией" образа Владимира Путина в целях предвыборной агитации чревато серьезными рисками, однако власть сочла возможным пренебречь ими, стремясь спасти падающий рейтинг правящей партии при помощи последнего козыря.
24 августа 2016 г., 14:58
Илья Мильштейн: "Глазьев и гласность" Илья Мильштейн: "Глазьев и гласность"
По мнению обозревателя, публикацию записей разговоров директора Института стран СНГ Константина Затулина и советника президента РФ Сергея Глазьева, касающихся событий на Украине, можно расценивать как ход в пропагандистской игре и попытку не дать России обострить ситуацию.
24 августа 2016 г., 13:26
Татьяна Рик: "Мои веселые учебники по русскому языку сожгли" Татьяна Рик: "Мои веселые учебники по русскому языку сожгли"
Писательница рассказывает о том, как администрация православной гимназии, расположенной в Москве, уничтожила пособия по русскому языку за ее авторством, поскольку в учебниках упоминались русалки, леший и мертвец.
24 августа 2016 г., 12:05
Игорь Эйдман: "Человек, покемон, церковь" Игорь Эйдман: "Человек, покемон, церковь"
Социолог проводит параллели между популярной мобильной игрой Pokemon Go и монотеистическими религиями, сравнивая игроков со служителями культа. При этом "программа" реального мира отличается от игровой и работает не так, как уверяют проповедники.
24 августа 2016 г., 10:53
Борис Вишневский: "Ну когда же вы насытитесь?" Борис Вишневский: "Ну когда же вы насытитесь?"
В связи с очередными новостями об удорожании строительства "Зенит-Арены" депутат ЗакСа Санкт-Петербурга отмечает, что аргументы губернатора города и главы Комитета по строительству не выдерживают критики.
24 августа 2016 г., 09:28
Дмитрий Гудков: "Власть вышла за пределы добра и зла" Дмитрий Гудков: "Власть вышла за пределы добра и зла"
Комментируя громкие заявления губернатора Самарской области о задолженностях по зарплате и губернатора Санкт-Петербурга о выделении средств на строительство "Зенит-Арены", депутат отмечает, что власть утратила совесть и здравый смысл.
23 августа 2016 г., 18:19
Аркадий Бабченко: "А от "Новой газеты" у нас уже работает Аркадий Бабченко" Аркадий Бабченко: "А от "Новой газеты" у нас уже работает Аркадий Бабченко"
Журналист делится информацией о том, что некие люди используют его имя, общаясь с недовольными кубанскими фермерами. По его мнению, за этим стоят местные сотрудники МВД, отличающиеся небывалой смелостью.
23 августа 2016 г., 16:41
Антон Носик: "25 лет Всемирной паутине: как запрещали в США и как запрещают в России" Антон Носик: "25 лет Всемирной паутине: как запрещали в США и как запрещают в России"
В связи с 25-летием Всемирной паутины Антон Носик отмечает, что борьба российских властей против интернета не может увенчаться успехом. При этом похожие попытки законодателей ограничить веб предпринимались и в США.
23 августа 2016 г., 15:08
Александр Рыклин: "Декораторы уже не нужны - нечего декорировать" Александр Рыклин: "Декораторы уже не нужны - нечего декорировать"
Комментируя слухи о возможном уходе со своего поста первого замглавы администрации президента РФ Вячеслава Володина, журналист отмечает, что Владимиру Путину, по всей видимости, больше не нужна бутафорская политическая система, созданием которой занимался Володин.
23 августа 2016 г., 13:24
Джон Теффт: "Конвои надежды" Джон Теффт: "Конвои надежды"
Посол США в России рассказывает о плане посетить Архангельск в рамках памятных мероприятий по случаю 75-й годовщины прибытия в город первого арктического конвоя и выражает уверенность в том, что Россия и США должны снова работать вместе.
23 августа 2016 г., 11:57
Глеб Кузнецов: "Место красит человека" Глеб Кузнецов: "Место красит человека"
По мнению политолога, личность того или иного министра не имеет принципиального значения для возглавляемой им сферы, поскольку чиновник лишь проводит одну из двух возможных государственных политик.
23 августа 2016 г., 10:47
Игорь Николаев: "Почему стоит рубль" Игорь Николаев: "Почему стоит рубль"
Экономист обращает внимание на сравнительно стабильный курс рубля, установившийся в последнее время, отмечая, что основным фактором, сохраняющим видимую устойчивость национальной валюты, является проводимая ЦБ девалютизация активов банков.
23 августа 2016 г., 09:28
Кирилл Мартынов: "Россия - это место, где публичное пространство растоптано" Кирилл Мартынов: "Россия - это место, где публичное пространство растоптано"
По мнению обозревателя, российское общество движется к пепелищу и выбирает бедную гордость и нищету, приправленную геополитической радостью, не проявляя никакого интереса к состоянию публичного пространства.
22 августа 2016 г., 17:51