NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Мнения // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Лев Шлосберг: "Заказное убийство Юрия Дмитриева" Лев Шлосберг: "Заказное убийство Юрия Дмитриева"
Депутат Псковского областного собрания считает серьезное ужесточение приговора историку Юрию Дмитриеву следствием влияния силовиков на суд. По мнению Шлосберга, уровень судебного произвола по отношению к Дмитриеву мотивирован личной ненавистью.
29 сентября 2020 г., 23:27
Игорь Клямкин: "Об этике сопротивления" Игорь Клямкин: "Об этике сопротивления"
Вице-президент фонда "Либеральная миссия" отмечает, что тайная инаугурация Александра Лукашенко не изменила ситуацию с протестами в Белоруссии. В стране сложилась "массовая социально-психологическая среда", которая не намерена переступать черту между мирным протестом и насилием.
29 сентября 2020 г., 19:02
Андрей Никулин: "Если России можно строить Новороссию, то почему османам не позволительно возделывать на своем заднем дворе Новотурцию?" Андрей Никулин: "Если России можно строить Новороссию, то почему османам не позволительно возделывать на своем заднем дворе Новотурцию?"
Аналитик и публицист считает, что Турция идет по стопам России, а Реджеп Эрдоган фактически копирует действия Владимира Путина. При этом у Турции есть множество рычагов воздействия на Москву.
29 сентября 2020 г., 17:26
Игорь Эйдман: "Кому война..." Игорь Эйдман: "Кому война..."
Социолог называет войну инструментом удержания власти правящих элит, под которыми шатается трон, отмечая, что Турция и Азребайджан, вероятно, согласовали с Владимиром Путиным атаку на Нагорный Карабах.
29 сентября 2020 г., 14:55
Константин Сонин: "Налоги президента Трампа" Константин Сонин: "Налоги президента Трампа"
Профессор Чикагского университета комментирует публикацию The New York Times, посвященную налоговым декларациям Дональда Трампа. По его мнению, малоприятная для Трампа информация не окажет влияния на предвыборную гонку.
29 сентября 2020 г., 12:19
Михаил Макогон: "Новый карантин станет социальным экспериментом пуще первого" Михаил Макогон: "Новый карантин станет социальным экспериментом пуще первого"
Обозреватель рассуждает о возможном введении в России нового карантина, отмечая, что общество воспримет его иначе, чем весной, а последствия ограничений для экономики могут оказаться куда более серьезными.
29 сентября 2020 г., 10:46
Сергей Медведев: "Точка бифуркации" Сергей Медведев: "Точка бифуркации"
Профессор НИУ ВШЭ напоминает о недавней годовщине объявления о рокировке. Именно 24 сентября 2011 года стало днем, когда в России была определена траектория развития на долгие годы вперед.
29 сентября 2020 г., 09:18
Глеб Кузнецов: "Военная победа в ходе блицкрига не "закроет тему", а откроет дорогу к еще большей войне" Глеб Кузнецов: "Военная победа в ходе блицкрига не "закроет тему", а откроет дорогу к еще большей войне"
Комментируя обострение ситуации в Нагорном Карабахе, политолог называет главным игроком конфликта Турцию. Азербайджан занимает в этом конфликте подчиненное положение для удовлетворения амбиций руководства Турции.
28 сентября 2020 г., 19:13
Максим Горюнов: "Лукашенко был диктатором как бы нигде" Максим Горюнов: "Лукашенко был диктатором как бы нигде"
Философ и публицист комментирует выступления белорусских дипломатов в ООН, отмечая, что их требования сводятся к просьбе забыть о существовании Белоруссии, что позволит Александру Лукашенко снова быть диктатором ничего.
28 сентября 2020 г., 17:44
Кирилл Рогов: "Уроки Беларуси: сопротивление и насилие" Кирилл Рогов: "Уроки Беларуси: сопротивление и насилие"
Подводя итоги семи недель протестов в Белоруссии, политолог отмечает, что происходящее в соседней стране позволяет сделать определенные выводы об ограничениях насилия в диктаторских режимах.
28 сентября 2020 г., 15:04
Игорь Эйдман: "Ворон ворону" Игорь Эйдман: "Ворон ворону"
Социолог не согласен с теми, кто считает, что Владимир Путин, не позволит Александру Лукашенко превратить Белоруссию в концлагерь. Более вероятно, что Путин окажет в этом деле всяческую помощь.
28 сентября 2020 г., 13:30
Константин Сонин: "Новая судья" Константин Сонин: "Новая судья"
Профессор Чикагского университета комментирует решение Дональда Трампа выдвинуть Эми Барретт в судьи Верховного суда США в связи с кончиной Рут Гинзбург. Сонин полагает, что эта кандидатура не так плоха, как считают левые.
28 сентября 2020 г., 12:16
Сергей Медведев: "Zадрав штаны, бежать за комсомолом" Сергей Медведев: "Zадрав штаны, бежать за комсомолом"
Профессор НИУ ВШЭ критикует ребрендинг "Сбербанка", называя его, как и редизайн Facebook, "бездарной попыткой понравиться миллениалам". По его мнению, эта попытка угнаться за стилистикой нового поколения вызывает чувство неловкости.
28 сентября 2020 г., 10:35
Аркадий Дубнов: "Кремль третий фронт не откроет, нет уже сил" Аркадий Дубнов: "Кремль третий фронт не откроет, нет уже сил"
Журналист полагает, что Россия не станет вмешиваться в развязанную Азербайджаном войну в Нагорном Карабахе. Москва, скорее всего, обойдется мягким осуждением брутальных действий Баку.
28 сентября 2020 г., 09:16
Максим Кац: "Наша верхушка живет в странном мире" Максим Кац: "Наша верхушка живет в странном мире"
Общественный деятель называет "ужасно лицемерными" бесконечные требования России о невмешательстве в дела других стран, поскольку российские власти постоянно вмешиваются во внутренние дела соседних стран.
25 сентября 2020 г., 22:13