NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Мнения // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Аркадий Бабченко: "Вау, смотрите, ЧВК! Как работают частные военные компании России" Аркадий Бабченко: "Вау, смотрите, ЧВК! Как работают частные военные компании России"
Журналист напоминает о существовании российских полулегальных частных военных компаний, попытках их легализации и особенностях в сравнении с зарубежными аналогами. Разговор о ЧВК возник после сообщений об участии одной из таких компаний в военных действиях в Сирии.
30 марта 2016 г., 17:50
Андрей Шипилов: "Сомнения - это просто очень выгодно" Андрей Шипилов: "Сомнения - это просто очень выгодно"
С 1 июля российские банки будут обязаны требовать от клиентов обосновать происхождение средств, находящихся на счету, если у банка возникли сомнения. А сомнения возникнут, уверен блогер. Хотя бы потому, что порядок подтверждения законного происхождения денег не установлен.
30 марта 2016 г., 15:51
Дмитрий Гудков: "Зато в стране будет больше цензуры и меньше Конституции" Дмитрий Гудков: "Зато в стране будет больше цензуры и меньше Конституции"
Депутат комментирует законопроект, разработанный сенатором Виктором Озеровым. Если документ будет принят, блокировать сайты без решения суда смогут прокуроры всех субъектов РФ, а не только генпрокурор и его заместители.
30 марта 2016 г., 14:23
Мария Захарова: "Кому нужны изыски Гессе?  Ведь не с кем в бисер нам играть" Мария Захарова: "Кому нужны изыски Гессе? Ведь не с кем в бисер нам играть"
Официальный представитель российского МИДа в стихах ответила на стихотворную реплику Дмитрия Быкова по поводу участия министра Сергея Лаврова в старте Народной футбольной лиги, которая должна "вытащить мужиков из гаражей".
30 марта 2016 г., 12:22
Илья Барабанов: "Сказка о будущем омбудсмене" Илья Барабанов: "Сказка о будущем омбудсмене"
Журналист рассказывает о двух майорах МВД, которые "слишком глубоко закопались в делах про черную обналичку" и сели в тюрьму. Один из них - племянник депутата госдумы, генерал-майора в отставке Татьяны Москальковой, которая может стать уполномоченным по правам человека.
30 марта 2016 г., 11:00
Антон Орехъ: "Когда история превратилась в фарш" Антон Орехъ: "Когда история превратилась в фарш"
Блогер рассуждает о правовой коллизии, которая возникла в связи с перспективами обмена Надежды Савченко на россиян, удерживаемых на территории Украины и США.
30 марта 2016 г., 10:36
Марианна Максимовская: "Погибшего в Сирии спецназовца звали Александр Прохоренко" Марианна Максимовская: "Погибшего в Сирии спецназовца звали Александр Прохоренко"
Максимовская возмущается тем, что Минобороны РФ так и не сообщило имени офицера, который обеспечил освобождение сирийской Пальмиры и погиб, вызвав огонь на себя. Британские СМИ назвали российского спецназовца "русским Рэмбо".
29 марта 2016 г., 16:14
Анастасия Удальцова: "В этом государстве таких, как Удальцов, предпочитают держать в тюрьме" Анастасия Удальцова: "В этом государстве таких, как Удальцов, предпочитают держать в тюрьме"
Супруга координатора "Левого фронта" комментирует отказ районного суда Тамбовской области в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении. До окончания срока Удальцову остался год и четыре месяца - менее трети из общего срока в 4,5 года.
29 марта 2016 г., 15:39
Лев Оборин: "Это как Болонский университет уволил бы покойного Умберто Эко в целях оптимизации" Лев Оборин: "Это как Болонский университет уволил бы покойного Умберто Эко в целях оптимизации"
В РГГУ одним махом уволили нескольких 80-летних профессоров-консультантов, которые стояли у истоков вуза и составляли его славу. Блогер и выпускник университета возмущается неизбирательным подходом к оптимизации расходов.
29 марта 2016 г., 13:38
Лев Пономарев: "На Дадина было возбуждено первое уголовное дело по новой, насквозь политической статье" Лев Пономарев: "На Дадина было возбуждено первое уголовное дело по новой, насквозь политической статье"
Правозащитник напоминает о деле Ильдара Дадина, первого осужденного по статье 212.1 УК РФ за неоднократное нарушение правил проведения митинга. Апелляция на приговор активисту будет рассматриваться в четверг, 31 марта.
29 марта 2016 г., 11:44
Михаил Потапенко: "Я так понимаю, Улюкаев отчитался перед американцами об эффективности санкций" Михаил Потапенко: "Я так понимаю, Улюкаев отчитался перед американцами об эффективности санкций"
Блогер комментирует встречу министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева с послом США в РФ Джоном Теффтом, отмечая уникальность формата встречи и сомнительность предложения российского министра.
29 марта 2016 г., 11:25
Виктор Куллэ: "Это война нелюдей против людей" Виктор Куллэ: "Это война нелюдей против людей"
Блогер напоминает о кровавых терактах, произошедших за пределами Европы на католическую Пасху и оставшихся в информационной тени. По его мнению, речь идет не о войне ислама с христианством, а о цивилизационной войне.
29 марта 2016 г., 09:29
Марк Сандомирский: "Скорую вызывали? А почем?" Марк Сандомирский: "Скорую вызывали? А почем?"
Врач напоминает о подготовке Минздравом РФ изменений в законодательство, которые сделают возможным передачу бесплатной скорой помощи в частные руки. Ранее Минфин предлагал ограничить число бесплатных вызовов и штрафовать за ложные вызовы.
29 марта 2016 г., 09:02
Антон Орехъ: "Памфилова не станет делать всякую чуровщину, но результат выборов от ее принципиальности не пострадает" Антон Орехъ: "Памфилова не станет делать всякую чуровщину, но результат выборов от ее принципиальности не пострадает"
Блогер комментирует назначение Эллы Памфиловой главой Центризбиркома и предлагает вспомнить ее успехи на посту уполномоченного по правам человека и главы совета по развитию гражданского общества, чтобы представить стиль ее руководства ЦИК.
28 марта 2016 г., 18:33
Денис Тукмаков: "Подвиг русского авианаводчика под стенами Пальмиры" Денис Тукмаков: "Подвиг русского авианаводчика под стенами Пальмиры"
Журналист откликнулся на новость о гибели в районе сирийской Пальмиры офицера российских сил специальных операций, который в течение недели корректировал огонь авиации и обеспечил успех операции, а затем, будучи обнаружен террористами и окружен, вызвал огонь на себя.
28 марта 2016 г., 18:11