NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Мнения // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Кирилл Шулика: "Сидеть правящий класс хочет долго" Кирилл Шулика: "Сидеть правящий класс хочет долго"
Комментируя назначение замминистра финансов Максима Орешкина на должность главы Минэкономразвития, политик отмечает, что это кадровое решение продолжает наметившуюся смену поколений элиты, а власть намерена продвигать новый образ элиты для повышения ее легитимности.
30 ноября 2016 г., 19:03
Любовь Соболь: "Ваш муж жив, значит, и ущерба нет" Любовь Соболь: "Ваш муж жив, значит, и ущерба нет"
Юрист Фонда борьбы с коррупцией рассказывает о ходе расследования резонансного нападения на ее мужа, отмечая, что за четыре дня полиция фактически не сделала ничего, чтобы найти преступника по горячим следам.
30 ноября 2016 г., 18:29
Иван Давыдов: "Выдуманных героев можно призвать на новую войну" Иван Давыдов: "Выдуманных героев можно призвать на новую войну"
В связи с казусом "героев-панфиловцев" и министра культуры Владимира Мединского журналист отмечает, что государство предпочитает использовать в пропагандистских целях не подлинных, а вымышленных героев, поскольку их реальность зависит от властного слова.
30 ноября 2016 г., 17:33
Виталий Щигельский: "Между носком и подошвой" Виталий Щигельский: "Между носком и подошвой"
По мнению писателя, Дональд Трамп и Владимир Жириновский во многом похожи не только внешне. Лидер ЛДПР и новый президент США - сложные психопаты, для которых царящий в мире хаос является питательной средой.
30 ноября 2016 г., 16:20
Олег Козырев: "Десять вопросов о задержании лидера группы Space в Москве" Олег Козырев: "Десять вопросов о задержании лидера группы Space в Москве"
В связи с задержанием в Москве композитора Дидье Маруани сценарист задается рядом важных вопросов. О наличии преступного умысла при сочинении песни, осквернении "Сбербанка", разжигании неприязни к отечественным композиторам и доверии к суду.
30 ноября 2016 г., 14:53
Александр Михайлов: "Спецоперация по защите "чести и достоинства Киркорова" - позор для полиции" Александр Михайлов: "Спецоперация по защите "чести и достоинства Киркорова" - позор для полиции"
Генерал-майор ФСБ запаса, генерал-лейтенант милиции в отставке крайне негативно оценил действия полиции в резонансном конфликте между Киркоровым и Маруани: "Слушаю по радио сопли Киркорова и не покидает чувство омерзения и стыда".
30 ноября 2016 г., 13:36
Виталий Портников: "Так говорил Янукович" Виталий Портников: "Так говорил Янукович"
По мнению обозревателя, допрос Виктора Януковича киевским судом важен не столько для Украины, сколько для России, поскольку доказывает, что бывшему президенту страны можно и нужно задавать неприятные вопросы.
30 ноября 2016 г., 13:23
Андрей Кураев: "Школа как приложение к ОПК" Андрей Кураев: "Школа как приложение к ОПК"
Комментируя новость о повторной попытке распространить уроки православия на весь школьный курс, протодиакон сравнивает патриархию с газом, который стремится занять все доступное пространство, и указывает на необходимость знать меру.
30 ноября 2016 г., 11:51
Антон Носик: "Дело Маруани: чисто нигерийская разводка" Антон Носик: "Дело Маруани: чисто нигерийская разводка"
Антон Носик отмечает, что история с задержанием в Москве композитора Дидье Маруани впечатляет откровенностью, а примененная схема повторяет богатый нигерийский опыт. При этом ряд вопросов вызывает роль адвоката Маруани Игоря Трунова.
30 ноября 2016 г., 10:34
Леонид Волков: "Борьба с коррупцией" в России - это когда сажают громко, а выпускают тихо" Леонид Волков: "Борьба с коррупцией" в России - это когда сажают громко, а выпускают тихо"
Комментируя новость об освобождении из-под стражи главы "Корпорации развития" Сергея Маслова, обвиняемого в хищении миллиарда рублей, политик отмечает, что это сообщение оказалось совсем не таким громким, как сообщения о задержании Маслова.
30 ноября 2016 г., 09:26
Александр Кобринский: "Вопрос об американской собственности на Кубе рано или поздно придется решать" Александр Кобринский: "Вопрос об американской собственности на Кубе рано или поздно придется решать"
Политик напоминает о том, что одной из главных причин ввода США блокады против Кубы стала конфискация революционными властями страны собственности граждан США. Рано или поздно актуальным станет вопрос о компенсации.
29 ноября 2016 г., 20:34
Дмитрий Ольшанский: "Повезло тем, кто верит во внешнего врага" Дмитрий Ольшанский: "Повезло тем, кто верит во внешнего врага"
Журналист рассказывает о неумении винить в своих неудачах и проблемах кого-то другого, отмечая, что этот мудрый подход к жизни, в отличие от веры во внешнего врага, не помогает преодолеть уныние.
29 ноября 2016 г., 19:37
Егор Седов: "Веселую жизнь можно гарантировать" Егор Седов: "Веселую жизнь можно гарантировать"
В связи с новостью о повторной попытке распространить уроки православия на весь школьный курс публицист отмечает, что авторы проекта знают историю либо плохо, либо слишком хорошо, а его реализация будет иметь серьезные последствия.
29 ноября 2016 г., 17:49
Игорь Эйдман: "Машина дезинформации едет на Запад" Игорь Эйдман: "Машина дезинформации едет на Запад"
По мнению социолога, российские власти при помощи пропаганды смогли выиграть информационную войну против свободы и здравомыслия внутри страны, а теперь проверенные методы используются для решения внешнеполитических задач.
29 ноября 2016 г., 15:58
Дмитрий Гудков: "Доморощенные Великие инквизиторы" Дмитрий Гудков: "Доморощенные Великие инквизиторы"
Комментируя новость о планах распространить уроки православия на весь школьный курс, политик выступает категорически против этой инициативы, отмечая, что во власти нет силы, которая отстаивала бы здравый смысл, и проводя параллели между Россией и Ираном.
29 ноября 2016 г., 14:30