NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Мнения // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Егор Седов: "Некроманты" Егор Седов: "Некроманты"
В связи с повышенным вниманием к столетию комсомола публицист называет происходящее частью попыток власти оживить труп. Однако все эти попытки заведомо обречены на провал - страна лишь погрузилась в безвременье.
30 октября 2018 г., 18:42
Дмитрий Гудков: "Победят Бонапарта - и заживем" Дмитрий Гудков: "Победят Бонапарта - и заживем"
Политик обращает внимание на появившийся в базе Госдумы законопроект, авторы которого при помощи пышных фраз предлагают установить в России дни воинской славы, связанные с победами в Отечественной войне 1812 года.
30 октября 2018 г., 17:37
Александр Рыклин: "Дмитрий Медведев грозит России санкциями" Александр Рыклин: "Дмитрий Медведев грозит России санкциями"
Комментируя слова Дмитрия Медведева, пригрозившего ввести запретительные пошлины на экспорт нефти в случае роста цен на бензин, журналист отмечает, что реализация этой меры равнозначна суровым внешним санкциям.
30 октября 2018 г., 16:08
Виталий Портников: "Контролировать ненависть нельзя" Виталий Портников: "Контролировать ненависть нельзя"
По мнению обозревателя, нападение на синагогу в Питтсбурге наглядно доказывает, что канализировать ненависть невозможно, и в обществе, которое целиком или частично заражено ненавистью, она будет проявляться в самых разных формах.
30 октября 2018 г., 14:40
Кирилл Рогов: "Террор - это технология" Кирилл Рогов: "Террор - это технология"
Политолог делится своими впечатлениями о прошедшей накануне у Соловецкого камня акции "Возвращение имен", отмечая, что ставший привычным ежегодный ритуал в этот раз вызвал особое потрясение.
30 октября 2018 г., 13:14
Николай Травкин: "Лучшее средство для укрепления патриотизма" Николай Травкин: "Лучшее средство для укрепления патриотизма"
Бывший политик отмечает, что многочисленные попытки Кремля укрепить в гражданах чувство патриотизма не привели к желаемому результату. Поэтому в итоге власть обратилась к самому проверенному способу.
30 октября 2018 г., 11:56
Игорь Эйдман: "Путин не поднял Россию с колен, а поставил ее раком" Игорь Эйдман: "Путин не поднял Россию с колен, а поставил ее раком"
По мнению социолога, нынешняя российская пропаганда и созданная ею гражданская квазирелигия держатся на ограниченном наборе позитивных и негативных мифов. Что развеять их, людям нужно объяснять простые вещи.
30 октября 2018 г., 10:43
Андрей Никулин: "А что такого?" Андрей Никулин: "А что такого?"
Преподаватель философии называет главной проблемой разрастающегося в России милитаристско-параноидального дискурса понижение планки допустимой и разрешаемой нормы. Это может привести к печальным последствиям.
30 октября 2018 г., 09:17
Алексей Рощин: "Есть ли жизнь при бензине по сто" Алексей Рощин: "Есть ли жизнь при бензине по сто"
В связи с очередным обострением проблемы роста цен на бензин социальный психолог связывает ситуацию с далеким от справедливого курсом рубля и отмечает, что на Украине топливо стоит гораздо дороже, но это не привело к апокалипсису.
29 октября 2018 г., 19:01
Леонид Гозман: "Лучшая страна на Земле" Леонид Гозман: "Лучшая страна на Земле"
Политик горячо приветствует результаты прошедшего в Ирландии референдума, участники которого поддержали исключение из Конституции запрета на богохульство. Из уголовного кодекса страны была также исключена соответствующая статья, которая ни разу не применялась.
29 октября 2018 г., 17:05
Михаил Ходорковский: "Секретарем райкома, вопреки легендам, побыть не довелось" Михаил Ходорковский: "Секретарем райкома, вопреки легендам, побыть не довелось"
В связи со 100-летием комсомола Михаил Ходорковский делится воспоминаниями о своем членстве в организации. О пользе изучения политинформации, работе в стройотрядах и медали "За доблестный труд".
29 октября 2018 г., 16:11
Николай Травкин: "Помаленьку былую мощь, да славу Золотой Орды и восстановим" Николай Травкин: "Помаленьку былую мощь, да славу Золотой Орды и восстановим"
Бывший политик рассуждает о любви россиян к Рюрику и нелюбви в ханам, отмечая, что некоторые традиции Орды существуют до сих пор, а иные необходимо восстановить в несколько измененном виде.
29 октября 2018 г., 13:34
Андрей Нечаев: "Госбанкам надоело быть банками?" Андрей Нечаев: "Госбанкам надоело быть банками?"
Комментируя правительственное поручение для ВТБ и "Сбербанка" создать авиакомпанию для региональных перевозок, бывший министр экономики отмечает, что проблему логичнее было бы решить, выделив деньги частным авиакомпаниям.
29 октября 2018 г., 11:57
Игорь Эйдман: "Ксенофобская истерия, поднятая Трампом, вышла из-под его контроля" Игорь Эйдман: "Ксенофобская истерия, поднятая Трампом, вышла из-под его контроля"
В связи с атакой на синагогу в Питтсбурге социолог отмечает, что эта трагедия стала следствием ксенофобской волны, поднятой Дональдом Трампом - там, где ненавидят меньшинства, иммигрантов и либералов, обычно ненавидят и евреев.
29 октября 2018 г., 10:44
Юрий Гиммельфарб: "Цивилизация провела незримую границу между собой и путинизмом" Юрий Гиммельфарб: "Цивилизация провела незримую границу между собой и путинизмом"
Публицист отмечает, что перестал испытывать к российской власти какие-либо чувства за исключением отвращения. Такое же чувство по отношению к путинизму, превращающему Россию в резервацию, укрепляется и в других странах.
29 октября 2018 г., 09:18