NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Премьеру оперы Демуцкого об охотниках на педофилов в Петербурге пришлось отменить после звонков из полиции и Смольного Премьеру оперы Демуцкого об охотниках на педофилов в Петербурге пришлось отменить после звонков из полиции и Смольного
По словам автора либретто и продюсера постановки Артема Суслова, его лично обещали с помощью ОМОНа "положить лицом в пол" прямо на премьере, а руководству "ЛенДок" дали понять, что студию закроют, и даже если спектакля не будет, денег в будущем все равно не дадут.
1 апреля 2014 г., 16:34
Русский музей привез на Сахалин "Пять веков русского искусства" Русский музей привез на Сахалин "Пять веков русского искусства"
Выставка, открывшаяся в Сахалинском областном художественном музее, состоит из 44 картин ХVI-ХХ веков - от древнерусской иконописи новгородских мастеров через петровскую эпоху, передвижников, академистов до Бенуа, соцреализма и художников "оттепели" 1960-х годов.
1 апреля 2014 г., 16:22
Минкульт собирается провести кинофестивали в Ялте и Гурзуфе уже в этом году Минкульт собирается провести кинофестивали в Ялте и Гурзуфе уже в этом году
"Возрождение кинофестивалей, а также поддержка других событий, как, например, международный джазовый фестиваль в Коктебеле, будут теми точками, которые привлекают туристов в Крым со всей России, я уверен, что в ближайшем будущем - и со всего мира", - сказал Мединский на встрече с Путиным.
1 апреля 2014 г., 15:01
Восстановленную дягилевскую оперу-балет "Золотой петушок" привезут в Лондон на "Русские сезоны XXI века" Восстановленную дягилевскую оперу-балет "Золотой петушок" привезут в Лондон на "Русские сезоны XXI века"
Андрис Лиепа заявил, что восстановить постановку Дягилева было его давней мечтой. Декорации по эскизам наталья Гончаровой восстановил Вячеслав Окунев. На "Русских сезонах" покажут также балеты "Петрушка", "Лебединое озеро", "Шопениана" и балетный фрагмент "Половецкие пляски".
1 апреля 2014 г., 14:38
Экс-гитарист Red Hot Chili Peppers Джон Фрусчанте отправил свой новый сольник на орбиту Экс-гитарист Red Hot Chili Peppers Джон Фрусчанте отправил свой новый сольник на орбиту
Альбом ENCLOSURE находится в спутнике Sat-JF14, который был запущен из Калифорнии с помощью небольшой ракеты класса NEPTUNE Modular. Фрусчанте выпустил мобильное приложение, позволяющее бесплатно слушать альбом, пока спутник находится над пользователем - до 8 апреля - даты выхода релиза.
1 апреля 2014 г., 13:01
Военные художники отправились в Севастополь, чтобы запечатлеть момент присоединения к России Военные художники отправились в Севастополь, чтобы запечатлеть момент присоединения к России
В течение 10 дней живописцы Сергей Трошин, Полина Минеева, Алексей Евстигнеев и Олег Ездаков будут создавать городские и морские пейзажи, бытовые композиции, портреты современных крымчан - всего задумано около 60 картин, которые покажут на выставке "Возвращение в Россию".
1 апреля 2014 г., 12:00
"Новая опера" привезла в Лондон оперу Бородина "Князь Игорь" "Новая опера" привезла в Лондон оперу Бородина "Князь Игорь"
Постановщиком масштабного представления, в котором участвует полный состав театра, стал известный оперный режиссер, лауреат многих государственных премий Юрий Александров. За дирижерским пультом будет главный дирижер "Новой оперы", британец португальского происхождения Ян Латам-Кениг.
1 апреля 2014 г., 11:36
Спецпремии "Ника" вручат Владимиру Зельдину и сериалу "Оттепель" Спецпремии "Ника" вручат Владимиру Зельдину и сериалу "Оттепель"
Среди номинантов в этом году фильмы "Географ глобус пропил" Александра Велединского, "Горько!" Жоры Крыжовникова, "Долгая счастливая жизнь" Бориса Хлебникова, "Метро" Антона Мегердичева. На звание лучшего режиссера претендуют Федор Бондарчук, Борис Хлебников, Александр Велединский и Юрий Быков.
1 апреля 2014 г., 10:44
Восемь неизвестных песен Майкла Джексона войдут в новый "посмертный" альбом Восемь неизвестных песен Майкла Джексона войдут в новый "посмертный" альбом
Альбом Xscape выйдет 13 мая. Композиции для него были отобраны музыкальным продюсером и председателем Epic Records Антонио Рейдом, известным как LA Reid, которому был предоставлен неограниченный доступ к неизданным материалам с участием артиста, записанным за четыре десятилетия его творчества.
1 апреля 2014 г., 10:19
Москва продолжает настаивать на возврате золота скифов в музеи Крыма Москва продолжает настаивать на возврате золота скифов в музеи Крыма
Спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин направил министру иностранных дел России Сергею Лаврову и министру культуры РФ Владимиру Мединскому письма о том, что экспонаты должны вернуться в свои музеи, а также беседовал об этом с директором Государственного Эрмитажа Михаилом Пиотровским.
31 марта 2014 г., 16:49
Гребенщиков выпустил ВИДЕО с новым синглом: "Будешь в Москве, остерегайся говорить о святом" Гребенщиков выпустил ВИДЕО с новым синглом: "Будешь в Москве, остерегайся говорить о святом"
В новой песне "Пришел пить воду" знаменитый рок-музыкант предупреждает: "Не то кроткие как голуби поймают тебя. Святые оседлают тебя. Служители любви вобьют тебя в землю крестом". "Железные скобы вбиты в крылья, Источник затушен золотой былью. Закрой за мной, я не вернусь".
31 марта 2014 г., 16:21
"Таганка" подает в суд на авторов жалобы об аморальности и непатриотичности театра "Таганка" подает в суд на авторов жалобы об аморальности и непатриотичности театра
Иск будет подан не против профсоюза, а против одного человека - того, чья подпись стоит под письмом, - актера Ивана Рыжикова. Директор театра заверил, что никаких преследований Рыжикова в связи с его выступлениями против коллектива не планирует - как профессионал он устраивает.
31 марта 2014 г., 15:18
Германия возвращает Польше похищенную нацистами картину Франческо Гварди Германия возвращает Польше похищенную нацистами картину Франческо Гварди
Церемония передачи шедевра намечена на понедельник, 31 марта, и пройдет в Берлине. Картина была изъята нацистами во время Второй мировой войны из Национального музея в Варшаве. Затем она переходила от одного владельца к другому, пока, наконец, ее не приобрел Курпфальцский музей в Гейдельберге.
31 марта 2014 г., 14:20
Элтон Джон заявил, что в мае официально заключит брак со своим партнером в Великобритании Элтон Джон заявил, что в мае официально заключит брак со своим партнером в Великобритании
"Мы сделаем это без лишней шумихи. Но это определенно произойдет и будет счастливым событием", - заявил британский певец, добавив, что "очень горд за Великобританию и ее законы". 29 марта в Англии и Уэльсе узаконили однополые браки. На церемонии будут присутствовать дети пары и два свидетеля.
31 марта 2014 г., 13:24
Юные зрители Nickelodeon выбрали победителей Kids' Choice Awards Юные зрители Nickelodeon выбрали победителей Kids' Choice Awards
Лауреатами "детской" премии стали "Губка Боб Квадратные Штаны", сериал "Сэм и Кэт", "Голодные игры", Дженнифер Лоуренс, Адам Сэндлер, Роберт Дауни-младший, One Direction, Селена Гомез и Джастин Тимберлейк. Церемонию в Лос-Анджелесе вел киноактер Марк Уолберг.
31 марта 2014 г., 12:35