Управление антимонопольной службы (УФАС) по Свердловской области сочло "непристойным" изображение полуголого мужчины в набедренной повязке на афише с рекламой спектакля "Кецаль" режиссера Антона Адасинского и его театра Derevo
 
 
 
Управление антимонопольной службы (УФАС) по Свердловской области сочло "непристойным" изображение полуголого мужчины в набедренной повязке на афише с рекламой спектакля "Кецаль" режиссера Антона Адасинского и его театра Derevo
Moscow-Live.ru

Управление антимонопольной службы (УФАС) по Свердловской области сочло "непристойным" изображение полуголого мужчины в набедренной повязке на афише спектакля "Кецаль" режиссера Антона Адасинского и его театра Derevo, который должен состояться 19 и 20 апреля в екатеринбургском Театре драмы, и возбудило дело по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.

Как сообщается на сайте ведомства, на афишу, висевшую на заборе около дома N33 по улице Радищева, пожаловался оскорбленный житель Екатеринбурга: "Основанием к возбуждению дела послужило заявление гражданина с жалобой на рекламу спектакля "Кецаль" театра Derevo, размещенную на заборе по адресу: г. Екатеринбург, ул. Радищева, 33. В рекламе изображен обнаженный мужчина в набедренной повязке, которая практически не видна. По мнению заявителя, в данном случае в рекламе используется непристойный образ".

Антимонопольщики поддержали жалобу, признав образ "непристойным". Ведомство сослалось на часть 6 статьи 5 закона "О рекламе", согласно которой в рекламе "не допускается использование бранных слов, непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений", и привело такую справку: "Согласно "Толковому словарю русского языка" под ред. С. И. Ожегова, Н. Ю. Шведовой, "непристойный" - неприличный, бесстыдный. "Неприличный" - противоречащий правилам приличия. "Приличие" - правило поведения, вежливость, благопристойность. "Бесстыдный" - лишенный чувства стыда, противоречащий общественной морали, непристойный" (цитата по официальному сайту ведомства).

По сведениям ГАУК СО "СГА Театр драмы", на площадке которого пройдет спектакль "Кецаль", рекламодателем в данном случае является ООО "Арт-холдинг "Ангажемент", который несет ответственность за нарушение требований закона о рекламе. В апреле состоится заседание комиссии, на которой решится, какими будут дальнейшие действия антимонопольщиков, сообщает сайт The EKB-room.

Театр Derevo позиционирует себя как "физический театр", основной инструмент которого - человеческое тело, а главные средства выражения - танцы с использованием различных техник - от балета, фламенко и танго до modern dance. Театр был основан российским актером Антоном Адасинским в Ленинграде в 1988 году, базировался в Праге, Флоренции, Амстердаме, с 1997 года имеет постоянную репетиционную базу в Дрездене (Германия). Спектакль "Кецаль" (кецаль - это священная птица древних майя и ацтеков) много гастролировал по миру, в том числе игрался в Германии, Великобритании, Японии, Корее, Бразилии, на Тайване и в других странах. В 2007 году "Кецаль" получил премию "Золотая маска" в номинации "Новация".

"Человеческие тела кажутся гуттаперчевыми и даже не очень человеческими, музыка превращается в движение, движение - в свет, свет - опять в тело, а тело - в эмоцию", - говорится в рекламе спектакля на сайте Kassir.ru.

Антон Адасинский - актер, режиссер и хореограф. Учился в театре-студии Вячеслава Полунина, работал в составе российского театра клоунады "Лицедеи". В 2013 году за роль в фильме Александра Сокурова "Фауст" был удостоен премии "Ника" за лучшую мужскую роль.