Гран-при в Нормандии завоевала "Кукушка" Александра Рогожкина
 
 
 
Гран-при в Нормандии завоевала "Кукушка" Александра Рогожкина
Архив NEWSru.com

Картина Александра Рогожкина "Кукушка" получила Гран-при на 11-м фестивале российского кино, завершившемся накануне в небольшом курортном городке Онфлер в Нормандии.

Объявляя решение жюри, его председатель, известный французский режиссер и актер Франсис Юстер подчеркнул, что фильм-победитель - это "настоящий шедевр, достойный лавров даже прославленного кинофестиваля в Канне". Для французских специалистов и рядовых зрителей творчество Рогожкина стало настоящим открытием. "Кукушка" получила не только главный приз фестиваля, но также призы за лучшее исполнение женской (актриса Анни-Кристина Юусо) и мужской (Виктор Бычков) ролей.

Лидером киносмотра по количеству наград оказался фильм Геннадия Сидорова "Старухи" - на его счету специальный приз жюри, приз зрительских симпатий, приз региона Нижняя Нормандия и награда за лучшее исполнение женской роли, поделенная с "Кукушкой".

В интервью РИА 'Новости' председатель жюри фестиваля отметил также выдающиеся актерские работы Ренаты Литвиновой ("Небо, самолет, девушка" режиссера Веры Сторожевой) и Константина Хабенского ("В движении" - постановщик Филипп Янковский). По мнению Юстера, потенциал Литвиновой вполне позволяет ей стать российской Брижит Бардо или Джулией Робертс, а роль, сыгранная Хабенским, ставит его в один ряд с персонажем Марчелло Мастроянни в культовой картине "Дольче вита".

В рамках конкурсной программы смогли увидеть также новые работы Эльдара Рязанова ("Ключ от спальни"), Виталия Мельникова ("Павел, бедный Павел"), Лидии Бобровой ("Бабуся").

Вне конкурса был организован показ короткометражных и детских фильмов. Кроме того, гости фестиваля смогли ознакомиться с ретроспективой картин, снятых на студии "Мосфильм", а для особых ценителей кино в честь 300-летия Санкт-Петербурга была организована "белая ночь" с непрерывным показом лучших работ советских и российских кинематографистов.

За четыре дня работы фестиваля на просмотрах побывали несколько тысяч человек. Помимо киносеансов, в Онфлере по традиции были организованы выставки-ярмарки, на которых были представлены товары российских народных промыслов.