В Каннах пройдет фестиваль российского искусства
 
 
 
В Каннах пройдет фестиваль российского искусства
Архив NEWSru.com

Шестой фестиваль российского искусства, организованный Минкультуры РФ и Российским фондом культуры, пройдет с 20 по 24 августа в Каннах. По словам организатором мероприятия, начавшись в 1998 году как праздник народной музыки и прикладного искусства России, фестиваль с каждым годом расширяет свои жанровые границы.

В программе фестиваля 2003 года - выступления исполнителей классической музыки, эстрадных коллективов, выставки изобразительного искусства, передает "Интерфакс".

Уже третий год в рамках Каннского фестиваля российского искусства проводятся кинопоказы новых российских фильмов.

В этом году гостям фестиваля будут предложены хиты современного российского кино - "Кукушка" Александра Рогожкина, "В движении" Филиппа Янковского, "Казус Белли" Игоря Угольникова.

Европейская премьера документального фильма "Александр Солженицын. Жизнь не по лжи" также пройдет на Фестивале российского искусства в Каннах.

По словам режиссера Сергея Мирошниченко, лента входит в документальный киноцикл "Нобелевские лауреаты России", созданный к 100-летию престижной премии.

Мирошниченко приступил к работе над второй частью картины, которая посвящена предстоящему в декабре 85-летию писателя и общественного деятеля. Режиссер сказал, что съемки проходят в подмосковном Троице-Лыкове, где живет Александр Исаевич.

"Это фильм - монолог, в котором Солженицын рассуждает о своем взгляде на историю страны, современное общественное развитие", - сообщил ИТАР-ТАСС документалист. "Мне нужно зафиксировать для последующих поколений высочайший уровень личности этого человека, к которому должен стремиться каждый", - подчеркнул Мирошниченко.

В фильме речь идет и семье Солженицына: его жене и сподвижнице Наталье Дмитриевне, сыновьях Игнате, Ермолае и Степане.