Беллу Ахмадулину похоронят на Новодевичьем кладбище
 
 
 
Беллу Ахмадулину похоронят на Новодевичьем кладбище
RTV International

Похороны Беллы Ахмадулиной, скончавшейся в понедельник в Переделкино на 74-м году жизни, пройдут 3 декабря на Новодевичьем кладбище, а не на Ваганьковском, как сообщалось ранее, передает телеканал "Культура" со ссылкой на мужа поэтессы художника Бориса Мессерера. Гражданская панихида начнется в Центральном доме литераторов в 12:00.

В пятницу, в день прощания с Беллой Ахмадулиной, в Русском музее Санкт-Петербурга откроется выставка ее памяти, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу музея. "Ровно в 12:00, когда в Москве начнется гражданская панихида по Белле Ахмадулиной, в Мраморном дворце Русского музея будет открыта экспозиция, посвященная памяти замечательной поэтессы, - отметил собеседник агентства. - На выставке будут представлены акварели супруга Беллы Ахатовны, художника Бориса Мессерера. Они хранятся в нашем музее".

По словам представителя Русского музея, живописец всю жизнь создавал образ своей Прекрасной дамы. В частности, посетители смогут увидеть два портрета Ахмадулиной - 1998 и 2000 годов. Также будут представлены пейзажи - лирические виды Тарусы - любимого места поэтессы.

Напомним, памятник на могиле поэтессы взялся делать Зураб Церетели, который накануне заявил, что обсуждал это с Борисом Мессерером. "У нас с Мессерером есть очень хорошая идея создания памятника Белле, вероятно, даже не одного, чтобы народ знал, какая она великая была. Проект памятников еще не до конца утвержден, но точно известно, что один из них будет установлен на кладбище, где ее похоронят, а другой - где она жила", - рассказал во вторник Церетели.

Белла (Изабелла) Ахатовна Ахмадулина родилась 10 апреля 1937 года в Москве. Стихи писала с детства, окончила на "отлично" Литературный институт в Москве, занималась журналистикой, писала очерки.

Ахмадулина участвовала в самиздатовских журналах "Синтаксис" и "МетрОполь", не раз вступалась за преследуемых властями представителей советской интеллигенции - Андрея Сахарова, Льва Копелева, Георгия Владимова, Владимира Войновича, отказалась еще в студенческие времена участвовать в травле Пастернака. Ее заявления в их защиту публиковались в "Нью-Йорк таймс", неоднократно передавались по "Свободе" и "Голосу Америки".

Вместе со своим бывшим мужем Евтушенко, а также с Андреем Вознесенским, который скончался в июне 2010 года, Ахмадулина считалась "поэтом эстрады" - их публичные чтения собирали не только полные залы, но и полные стадионы.

Первая книга Ахмадулиной "Струна" была опубликована в 1962 году. Всего она выпустила 10 книг стихов в СССР (1962-1988), издала сборник "Озноб" в издательстве "Посев" (Франкфурт-на-Майне, 1968). В постсоветской России выпущены более 15 сборников Ахмадулиной, а также собрание сочинений в трех томах.

В 1977 году Ахмадулина была избрана почетным членом Американской академии искусства и литературы.

Бродский был убежден, что Ахмадулина - "несомненная наследница лермонтовско-пастернаковской линии в русской поэзии", поэт, чей "стих размышляет, медитирует, отклоняется от темы; синтаксис - вязкий и гипнотический - в значительной мере продукт ее подлинного голоса".

Ахмадулина много переводила грузинских поэтов - Бараташвили, Табидзе, Чиковани и других. Журнал "Литературная Грузия" публиковал ее стихи в те годы, когда из-за идеологических запретов это было невозможно в России.

Белла Ахмадулина - автор многочисленных эссе, в том числе о Владимире Набокове, Анне Ахматовой, Марине Цветаевой, Венедикте Ерофееве, Владимире Высоцком.

Кроме того, она лауреат Государственной премии СССР (1989), Пушкинской премии (1994), премии "Триумф" (1994), премии Президента России (1998).