В нью-йоркской галерее 25 CPW открывается портретная фотовыставка, организованная Институтом современной России "А мы с надеждой в будущее: свет!"
 
 
 
В нью-йоркской галерее 25 CPW открывается портретная фотовыставка, организованная Институтом современной России "А мы с надеждой в будущее: свет!"
Institute of Modern Russia

В нью-йоркской галерее 25 CPW открывается портретная фотовыставка, организованная Институтом современной России "А мы с надеждой в будущее: свет!", центральное место в которой занимают строгие черно-белые портреты выдающихся российских писателей, актеров, журналистов, ученых, политиков и правозащитников, известных своей твердой гражданской позицией, независимыми взглядами и оппозиционно настроенных по отношению к существующему политическому режиму.

Выставка задумана прежде всего как мультимедийный арт-проект, идея которого - не только показать портреты интеллектуальных лидеров современной России, но и передать их размышления о будущем страны после президентских выборов 2012 года, говорится в пресс-релизе на сайте организаторов.

Среди портретов, выполненных московским фотографом Кириллом Никитенко, - Борис Акунин, Людмила Улицкая, Эльдар Рязанов, Юрий Шевчук, Гарри Каспаров, Михаил Касьянов, Владимир Познер, Евгений Ясин, Людмила Алексеева и многие другие.

Другая часть выставки включает в себя интервью с этими людьми. Авторов проекта интересовали прежде всего ответы на такой вопрос: "Каким вы видите будущее России после марта 2012 года, если Владимир Путин останется у власти?" Эти ответы вместе с портретами и короткими биографическими эссе будут напечатаны в каталоге выставки.

Оригинальная идея собрать российских интеллектуалов в рамках одного проекта принадлежит Елене Ходорковской, первой жене экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, заметившей, что в России нет ни одной площадки, даже в медиасфере, которая могла бы объединить оппозиционно настроенных людей столь различных профессий.

Цель проекта - показать заинтересованной американской публике, что в России, помимо политической оппозиции, есть немало людей, видящих будущее страны иначе, нежели его рисует официальная пропаганда. Так появилось и название проекта: "А мы с надеждой в будущее: свет!", - строчка, взятая из стихотворения Булата Окуджавы.

Выставка продлится до 12 декабря, после чего будет показана в Москве.

Отдельные цитаты под портретами

Людмила Улицкая: "Оптимизма у меня большого нет, но с другой стороны, я реалист, даже с некоторым мистическим уклоном. Надеяться в нашем случае можно только на какое-то непредсказуемое событие - назовем его чудо, "Черный лебедь" (спасибо за этот термин Нaссиму Талебу). Этот черный лебедь - неожиданное событие из той сферы, что непросчитываема. Надежды мои - на хорошего черного лебедя, который прилетит, махнет крылом, и произойдет какое-то благотворное событие, меняющее направление движения. Вот это, пожалуй, единственная надежда, которая мне кажется более-менее реальной".

Виктор Шендерович: "По моему ощущению, сегодня самый очевидный вариант - это, к сожалению, обычная деградация. Медленное кровотечение из страны. Вроде бы не война, но один за другим люди уезжают. Все, кто как-то ценит свое достоинство и не хочет жить у лубянского сапога, пытаются сопротивляться здесь, а остальные голосуют ногами".

Людмила Алексеева: "Ожидать решительных выступлений, как в Украине, Молдове, Грузии, невозможно. Этого не будет в такой большой многонациональной стране. Но если эти выборы еще могут пройти так, как хочет власть, то следующие по тому же рецепту - вряд ли. Что-то случится между ними. Необязательно рухнет режим, но понятно одно: нарисовав нужный результат на парламентских и президентских выборах, Путин не сможет себя чувствовать и править так же, как в прежнее президентство. Ему придется больше считаться с людьми".

Михаил Ефремов: "Озлобленность и раздражение у народа уже на пределе. Непонятно, можно ли надеяться на новое поколение - оно для меня вообще потемки. Посмотрим, что будет. Но прогноз у меня не радужный. Остается только барахтаться в этом молоке, как лягушки. Тогда, может, получится сметана".