Шевчук о новом президентстве Путина: "Ничего страшного. Что заслужили, то и получили" Литератор Борис Акунин, к примеру, тут же выразил опасения, что в Россию приходит режим пожизненной личной диктатуры
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Шевчук о новом президентстве Путина: "Ничего страшного. Что заслужили, то и получили"
Russian Look
 
 
 
Литератор Борис Акунин, к примеру, тут же выразил опасения, что в Россию приходит режим пожизненной личной диктатуры
Russian Look
 
 
 
Борис Гребенщиков, признавшись в симпатиях к первому замглавы администрации президента Владиславу Суркову, отдал должное и Шевчуку
Russian Look

Ряд деятелей российской культуры не остался в стороне от обсуждения новости о том, что в 2012 году в президенты РФ вновь намерен баллотироваться Владимир Путин. Так, известный рок-музыкант, лидер группы "ДДТ" Юрий Шевчук заявил, что избрание нынешнего премьер-министра РФ Владимира Путина президентом для российских граждан принципиально ничего не изменит, сообщает "Интерфакс".

Не все, впрочем, восприняли решение тандема выдвинуть в президенты Путина так спокойно и философски. Литератор Борис Акунин, к примеру, тут же выразил опасения, что в Россию приходит режим пожизненной личной диктатуры.

"Ничего страшного не случилось, жизнь продолжается, по сравнению с истинными масштабами это все..." - сказал Шевчук. "Что заслужили, то и получили", - добавил он. "Ни в коем случае никому из нашей прекрасной страны не советую бежать. Рубиться, жить полной грудью, иметь внутреннюю свободу, принимать правильные решения, задавать себе вопросы о смысле бытия", - призвал музыкант.

Отвечая на вопрос о том, возможны ли мирные акции против выдвижения Путина в президенты, Шевчук сказал: "Все можно, нужно жить спокойно".

Комментируя заявление сопредседателя Партии народной свободы (ПАРНАС) Бориса Немцова о том, что он предлагал Шевчуку баллотироваться в президенты, музыкант отметил: "Я говорил о том, что политика - это не мое. Я гражданин страны, выражаю свое мнение, я творческая личность, а страна к моему президентству не готова".

Он также сообщил, что новый альбом ДДТ "Иначе" выйдет в октябре. На нем представлены 28 треков. Презентация новой концертной программы состоится 9 ноября в спорткомплексе "Олимпийский" в Москве.

В последнее время Юрий Шевчук проявляет активную общественную и политическую позицию. Это началось с прошлогодней встречи деятелей культуры с Владимиром Путиным в Михайловском театре в Петербурге. Тогда музыкант поднял много неприятных для властей тем, в том числе проблему разгона митингов "несогласных", что вызвало эмоциональную резкую реакцию премьера.

Видео разговора Путина с Шевчуком попало в интернет, многие заметили, как премьер был сильно раздражен. Удивление общественности вызвали слова выходца из Петербурга Путина, свидетельствующие о том, что до встречи он никогда не слышал о Шевчуке. Напомним, когда Путин якобы не узнал его и переспросил, как его зовут, Шевчук ответил: "Юра Шевчук, музыкант".

В конце августа 2010 года в Москве прошел митинг-концерт в поддержку защитников Химкинского леса, протестующих против прокладки трассы Москва - Санкт-Петербург через лесной массив. На концерт, где выступили лидер "ДДТ" Юрий Шевчук, панк-группа "Барто" и ветераны отечественного рока группа "Телевизор", пришли около трех тысяч человек.

В ноябре 2011 года на концерте группы "ДДТ" "Последний день милиции", Шевчук и музыкальный критик Артемий Троицкий присудили скандально известному "жемчужному прапорщику" Вадиму Бойко народную премию "Деревянная башка" - копилку в виде милиционера. Троицкий в результате этой акции был оштрафован по суду на 10 тыс. рублей за оскорбление чести и достоинства.

Тогда же на пресс-конференции он призвал освободить экс-главу НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева, а также прекратить строительство "Охта-центра" в Петербурге.

Недавно другой ветеран русского рока, лидер "Аквариума" Борис Гребенщиков, признавшись в симпатиях к первому замглавы администрации президента Владиславу Суркову, отдал должное и Шевчуку. Музыкант негативно отозвался о людях творческих профессий, которые идут в политику, но особо отметил, что "Юра Шевчук занимается политикой. Но ему душа велит".

Акунин: В Россию приходит режим пожизненной личной диктатуры

Писатель Григорий Чхартишвили, более известный как Борис Акунин, очень резко отреагировал на информации о планах Путина вернуться на президентский пост.

На вопрос читателей своего блога, что изменилось и что будет дальше в связи с президентскими планами Путина, Акунин ответил: "Думаю, что изменилось очень многое. После 24 сентября 2011 года Россия обречена превратиться из страны с авторитарным управлением (каковою она является уже двенадцатый год) в страну с режимом пожизненной личной диктатуры".

"Удивительней всего, с какой зевотой отнеслось российское народонаселение к этому водораздельному событию нашей истории.

Но ничего. Времени осознать случившееся теперь будет много: долгие годы, а то и десятилетия. Закончится же эта новая брежневиана, боюсь, подраматичней, чем в 91 году.

С новой вас реальностью, друзья", - резюмировал писатель.