Как оказалось, подростки могут совершенно беспрепятственно купить билеты и посмотреть новый фильм Квентина Тарантино "Омерзительная восьмерка", который идет в прокате с рейтингом 18+
 
 
 
Как оказалось, подростки могут совершенно беспрепятственно купить билеты и посмотреть новый фильм Квентина Тарантино "Омерзительная восьмерка", который идет в прокате с рейтингом 18+
Global Look Press

Приморские кинотеатры провалили устроенную журналистами проверку на предмет соблюдения законодательства о защите несовершеннолетних от вредной информации - сцен насилия, нецензурной брани и т. п. Как оказалось, подростки могут совершенно беспрепятственно купить билеты и посмотреть новый фильм Квентина Тарантино "Омерзительная восьмерка", который идет в прокате с рейтингом "18+".

Эксперимент с участием 15-летней школьницы устроили журналисты сайта Primamedia. В итоге девочке удалось купить билет на фильм "только для взрослых" и миновать контролеров и охранников в нескольких кинотеатрах. При этом в некоторых случаях речь шла о ночных сеансах.

"Кинотеатры Владивостока довольно лояльно относятся к своему зрителю и слишком сильно надеются на его самостоятельность. Однако еще не факт, что это является каким-то нарушением. В Роскомнадзоре, который следит за подобными нарушениями в СМИ, нам ответили, что деятельностью кинотеатров ведомство не занимается. А в Роспотребнадзоре, в полномочия которого входит этот вопрос, приняли письменный запрос от редакции, ответ мы планируем опубликовать сразу же, как получим", - сообщает Primamedia.

Стоит отметить, в 2015 году Минкультуры РФ разработало поправки в законодательство, предусматривающие введение штрафов в размере до 5 млн рублей, которые кинотеатры должны будут платить за присутствие детей в кинозале во время показа фильма с возрастными ограничениями. В настоящее время законопроект проходит публичное обсуждение.

Действие "Омерзительной восьмерки" разворачивается в Вайоминге спустя несколько лет после гражданской войны. Охотник за головами в исполнении Курта Рассела везет пойманную беглянку, приговоренную к повешению, в удаленный городок и находит случайных попутчиков. Во время метели компания оказывается в заведении, где скрываются еще четверо персонажей с пестрыми биографиями. Один из присутствующих является не тем, за кого себя выдает. Фильм снят в "фирменном" стиле режиссера Квентина Тарантино и изобилует эстетизируемыми сценами насилия.