Новый фильм Кирилла Серебренникова "Измена" стартует в российском прокате 1 ноября - резкая, неровная, вызывающе эстетская драма о разрушительной страсти была показана в конкурсе Венецианского кинофестиваля в этом году
 
 
 
Новый фильм Кирилла Серебренникова "Измена" стартует в российском прокате 1 ноября - резкая, неровная, вызывающе эстетская драма о разрушительной страсти была показана в конкурсе Венецианского кинофестиваля в этом году
La Biennale di Venezia

Новый фильм Кирилла Серебренникова "Измена" стартует в российском прокате 1 ноября - резкая, неровная, вызывающе эстетская драма о разрушительной страсти была показана в конкурсе Венецианского кинофестиваля в этом году, передает РИА "Новости".

Он и Она, безымянные мужчина и женщина в условном городе условной страны - таковы скупые данные, определяющие повествование. Герои узнают, что их супруги являются любовниками, и их встреча становится точкой отсчета общей истории о любви и смерти, до краев наполненной эмоциями.

"Я снимал фильм-катастрофу об отношениях между мужчиной и женщиной. О том, что, возможно, даже не имеет названия. В нашем фильме нет города, нет ни друзей, ни врагов. Есть только воздух измены, пространство измены, плоть измены. Все подчеркивает лишь одно - страстное желание главных героев не быть одинокими и их инстинктивную жажду любить", - объяснил Серебренников агентству.

Режиссер подчеркивает, что все, произошедшее с героями "Измены", может случиться с каждым - в основе сценария, написанного Серебренниковым совместно с Натальей Назаровой, лежит реальное событие, случившееся с семейной парой в США.

"Если его увидят люди, находящиеся в состоянии измены, они должны задуматься о том, куда они идут и что с ними будет. Они должны понимать, что оказались практически в зоне катастрофы - землетрясения или цунами. С ними может каждую секунду произойти любая неприятность. Они этими вибрациями, тем, что они делают, создают ужасное давление, напряжение, которое может привести к гибели", - рассказал Серебренников.

Главные роли в картине исполнили немецкая актриса Франциска Петри и македонский актер Деян Лилич. Петри за эту работу получила награду на кинофестивале в Абу-Даби. Также в картине снялась солистка группы "ВИА Гра" Альбина Джанабаева - она сыграла неверную жену главного героя. По словам режиссера, она показала себя "суперпрофи, серьезной драматической артисткой, а не просто персонажем из шоу-бизнеса".

"Измена" - пятая полнометражная картина Серебренникова, режиссера театра и кино. Среди его известных киноработ - отмеченные Кинотавром "Изображая жертву" (главный приз фестиваля) и "Юрьев день" (приз за лучшую женскую роль).