Выдающийся мастер отечественной эстрады народный артист России Бен Бенцианов скончался в четверг на 91-м году жизни в Санкт-Петербурге
 
 
 
Выдающийся мастер отечественной эстрады народный артист России Бен Бенцианов скончался в четверг на 91-м году жизни в Санкт-Петербурге
kozma.ru

Выдающийся мастер отечественной эстрады народный артист России Бен Бенцианов скончался в четверг на 91-м году жизни в Санкт-Петербурге. До последних месяцев он продолжал работать, сообщает ИТАР-ТАСС.

Бен Бенцианов еще в довоенные годы учился в школе-студии при Большом драматическом театре, где его наставником был Борис Бабочкин. Однако карьере драматического актера Бенцианов предпочел амплуа артиста разговорного жанра и добился на этом поприще широкого зрительского признания.

Он выступал с фельетонами, монологами, стихами и музыкальными куплетами, сочетая публицистическую страстность с душевной проникновенностью звучащего слова.

На эстраду Бен Бенцианов пришел после тяжелого боевого ранения в годы Великой Отечественной. Он был заслуженным артистом Киргизии и Дагестана. 90-летие Бена Бенцианова в минувшем году отмечали на сцене БДТ как большое культурное событие в жизни города.

Многие годы Бен Бенцианов был художественным руководителем эстрады "Петербург-концерта". В декабре 2008 года он был награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" третьей степени. Он также награжден премиями "Золотой Остап" и "Золотой пеликан".