Скандал вокруг российского пианиста и дирижера Михаила Плетнева, обвиненного в Таиланде в педофилии, угрожает репутации трех крупных европейских фестивалей
 
 
 
Скандал вокруг российского пианиста и дирижера Михаила Плетнева, обвиненного в Таиланде в педофилии, угрожает репутации трех крупных европейских фестивалей
Вести

Скандал вокруг российского пианиста и дирижера Михаила Плетнева, обвиненного в Таиланде в педофилии, угрожает репутации трех крупных европейских фестивалей. Пока что руководители фестивалей в Лондоне, Эдинбурге и Гштааде не спешат вычеркивать Плетнева из программы, но внимательно следят за развитием событий в таиландской Паттайе.

Организаторы "Променадных концертов BBC", Эдинбургского музыкального фестиваля и Швейцарского фестиваля имени Иегуди Менухина встревожены возможным отсутствием руководителя Российского национального оркестра Михаила Плетнева, которого ждут с выступлениями в Европе 18, 19 и 28 августа. Они рискуют настроить против себя меломанов, отмечает Infox.ru.

"Последние сообщения в прессе о задержании в Таиланде российского дирижера Михаила Плетнева, подозреваемого в возможном изнасиловании несовершеннолетнего, волнуют и гштаадский фестиваль имени Менухина", - признали в оргкомитете, официальное сообщение которого цитирует швейцарская газета Berner Zeitung. Ожидалось, что Плетнев выступит в Альпах в компании русского виолончелиста Вадима Репина.

"Фестиваль имени Менухина строго придерживается принципа презумпции невиновности… Если обвинения в адрес Михаила Плетнева подтвердятся, организаторы фестиваля незамедлительно сделают необходимые выводы", - добавляют в оргкомитете и подчеркивают, что находятся на связи со швейцарскими менеджерами знаменитости. В случае, если дирижер не сможет покинуть Таиланд и приехать в Швейцарию, ему найдут замену, обещают в Берне.

Со швейцарскими организаторами солидарны их британские коллеги. "Фестиваль состоится, но мы пристально следим за развивающимися событиями", - заверяют в оргкомитетах Эдинбургского фестиваля и "Променадных концертов BBC". Британским организаторам тяжело далось решение не менять программу, которое в состоянии разгневать посетителей этих мероприятий.

"Его обвиняют в чудовищных преступлениях. Могу понять, почему в BBC сходят с ума. Но следует помнить, что в Британии существует традиция разделять искусство и артиста. Если бы я готовился насладиться "Променадными концертами", то сконцентрировался бы на музыке. В конце концов, мужчина невиновен, пока не доказано обратное", - объясняет главный редактор британского музыкального журнала Gramophone Джеймс Инверн.

В Лондоне и Эдинбурге Плетнев должен обратиться к творчеству Бетховена, Рахманинова и Чайковского.

Музыкант не может покинуть Таиланд, где ведется разбирательство его дела. Плетнев находится на свободе под подпиской о невыезде и обязан появиться в суде 11 августа. Обладатель премии Grammy настаивает на своей невиновности.

Говорят, что пианист и дирижер близок к премьер-министру России Владимиру Путину и президенту Дмитрию Медведеву, пишет британская газета The Daily Mail.

Что же до его близости с 14-летним тайским подростком, то "улики веские - есть фотографии", заявила Сударат Серееват из таиландской Организации по борьбе с эксплуатацией детей. Отметим, что адвокат Плетнева уверяет в обратном: никаких улик против музыканта нет, обвинение базируется исключительно на словах подростка.

Серееват уточнила, что подросток находится под присмотром, чтобы защитить его от запугивания. Тайская полиция уже допросила подростка и собирается завершить расследование в течение трех недель.