Пьеру Кардену исполнилось 80 лет
 
 
 
Пьеру Кардену исполнилось 80 лет
Архив NTVRU.com

Торговая марка Pierre Cardin известна во всем мире. В коллекциях знаменитого модельера присутствует не только классическая мужская одежда, но и одежда свободного повседневного стиля в сочетании с высоким классом моделей и тканей. 2 июля Кардену исполнилось 80 лет.

Революционер мировой моды, Пьер Карден запатентовал более 500 дизайнерских изобретений не только в области моделирования одежды, но и в архитектуре, на транспорте, в сфере рекламы товаров и всякого рода зрелищ, сообщает РИА "Новости".

Журнал Time назвал Кардена хитроумным фанатиком, который умудрился написать свое имя буквально на всем, "что можно прибить гвоздями, приклеить, пришить, привинтить, привязать, растиражировать или разлить по бутылкам, закрыть, открыть и употребить". Сегодня 160 млн. людей на всех континентах приобретают продукцию с маркой Cardin.

Карден является обладателем 24 престижных международных и французских наград. В 1974 году Карден стал кавалером ордена Почетного легиона, а в 1988 - итальянского ордена "За заслуги" и "Священные сокровища" - высшей награды Ватикана. В 1985 году Карден был избран членом Французской академии изящных искусств и стал "бессмертным", как называют во Франции почетных академиков. Сам мэтр любит повторять: "Чтобы стать кутюрье, им нужно родиться".

В 1986 году Карден подписал первый контракт на производство своей коллекции на территории России. А в июне 1991 года состоялось грандиозное событие - показ 50 моделей Пьера Кардена на Красной Площади в Москве перед 200-тысячной аудиторией.

Знаменитый модельер и сейчас полон новых замыслов, которые собирается воплотить в своих новых прекрасных коллекциях. "Стиль одежды, которую я создаю, - это одежда для еще не существующей жизни, для завтрашнего дня", - утверждает кутюрье.

Поздравить своего выдающегося коллегу поспешил знаменитый российский кутюрье Вячеслав Зайцев, передает ИТАР-ТАСС. "Пьер Карден - замечательный, теплый, великой души человек, и я счастлив, что живу с ним в одно время, - сказал Зайцев. - Еще 40 лет назад Карден одарил меня своей дружбой, открыл мне путь в мир красоты, за что я ему безмерно благодарен и искренне желаю еще долгих лет жизни в добром здравии".

Сын иммигрантов из Венеции, Пьер Карден уже пятьдесят один год - со времени основания собственного дома моды - является блистательным символом особого французского стиля, его посланцем на всех континентах.

По признанию самого мэтра, он часто бывает в России и любит нашу страну. Долгие годы дружбы связывают его, в частности, с Майей Плисецкой. Результатом этого сотрудничества стали многочисленные театральные костюмы, которые балерина получила в подарок от прославленного модельера. В них Плисецкая танцевала в "Анне Карениной", "Чайке", "Даме с собачкой".

В обыденной жизни Плисецкая тоже одевается от Кардена. Особенно любит вечернее черное платье с длинным шлейфом, в котором неизменно появляется на сцене в посвященных ей вечерах.