NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
В Большом театре выступит знаменитый мадридский "Реал" В Большом театре выступит знаменитый мадридский "Реал"
Королевский театр из Мадрида покажет в Москве только один спектакль, который дадут трижды: 6, 8 и 10 сентября. Это будет сатирическая опера Курта Вайля и Бертольда Брехта "Падение и возвышение города Махагони". Дирижировать спектаклем будет известный российский маэстро Теодор Курентзис.
2 июня 2011 г., 20:46
Безруков снимется в фильме о футбольном "матче смерти" в оккупированном Киеве Безруков снимется в фильме о футбольном "матче смерти" в оккупированном Киеве
В основу сюжета картины ее авторы положили "историю любви и личной драмы" вратаря "Динамо" Николая Раневича и Анны Шевцовой. В подлинной истории прообразом главного героя был один из лучших вратарей довоенного советского футбола Николай Трусевич, защищавший ворота киевского "Динамо".
2 июня 2011 г., 20:04
Объявлена программа ММКФ, в Москву пригласили оскандалившегося фон Триера Объявлена программа ММКФ, в Москву пригласили оскандалившегося фон Триера
В основной конкурс войдут 17 картин, две из которых - российские ("Шапито-шоу" от автора "Пыли" Сергея Лобана и "Сердце бумеранг" Николая Хомерики). Публике покажут четырехчасовой кинодебют Вацлава Гавела. Ожидается спецпоказ "Меланхолии" фон Триера. В конкурсе "Перспективы" - 10 лент.
2 июня 2011 г., 14:43
Легендарный битник Леонард Коэн получил литературную Премию принца Астурийского Легендарный битник Леонард Коэн получил литературную Премию принца Астурийского
Жюри премии предпочло 76-летнего канадского шансонье английскому писателю Иэну Макьюэну, который также входил в шорт-лист премии. В разное время лауреатами премии становились Майя Плисецкая, Вуди Аллен, Педро Альмодовар, Гюнтер Грасс, Марио Варгас Льоса, Дорис Лессинг.
2 июня 2011 г., 14:13
Скорсезе снимет фильм о "яростной любви" Элизабет Тейлор и Ричарда Бартона Скорсезе снимет фильм о "яростной любви" Элизабет Тейлор и Ричарда Бартона
Фильм базируется на книге "Яростная любовь" - прошлогоднем бестселлере Сэма Кэшнера и Нэнси Шенбергер, который своей славой обязан прежде всего впервые опубликованной переписке Бартона с возлюбленной. Битва за экранизацию романа разгорелась после смерти Тейлор 23 марта 2011 года.
2 июня 2011 г., 12:59
Ринго Старр и All Starr Band устроили "пресс-репетицию" перед европейским турне Ринго Старр и All Starr Band устроили "пресс-репетицию" перед европейским турне
Турне пройдет по 28 городам в 16 странах с 4 июня по 17 июля. Первый концерт пройдет в Киеве, 6 июня музыканты отыграют в Москве, а 7-го состоится выступление в Санкт-Петербурге. По словам Старра, он приглашал Маккартни, но тот отказался. Одной из ключевых точек тура станет Ливерпуль.
2 июня 2011 г., 11:40
На 54-й Венецианской биеннале открывается российский павильон (ВИДЕО) На 54-й Венецианской биеннале открывается российский павильон (ВИДЕО)
Главным его действующим лицом станет художник Андрей Монастырский с группой "Коллективные действия". Также будут представлены работы Дмитрия Пригова. Анастасия Хорошилова покажет портреты женщин-заложниц Беслана. В проекте "Иллюми-нации" представлена российская фотохудожница Анна Титова.
2 июня 2011 г., 11:11
Тим Бертон отказался делать новый фильм в 3D Тим Бертон отказался делать новый фильм в 3D
"У меня нет никаких планов насчет 3D для "Мрачных теней". Мне нравилось снимать в трех измерениях "Алису"... но, кажется, у людей должен быть выбор, и не стоит просто навязывать им новую технологию", - заявил Бертон. В фильме снимется Джонни Депп, Ева Грин, Мишель Пфайффер и Хелена Бонэм Картер.
2 июня 2011 г., 10:48
Из 33 российских фильмов 2011 года рентабельными оказались лишь шесть Из 33 российских фильмов 2011 года рентабельными оказались лишь шесть
Самые прибыльные - "Елки" (бюджет 4,4 млн долларов, касса - 22,7 млн). За ними - мультфильм "Три богатыря и Шамаханская царица" (3 млн, 19 млн). Далее - "Служебный роман: Наше время" (2,7 млн, 12 млн). "Любовь-морковь-3" обошлась в 4,1 миллиона долларов, а выручила 8,4 миллиона.
2 июня 2011 г., 10:23
Телерейтинги: сериал "Достоевский" не вышел в лидеры Телерейтинги: сериал "Достоевский" не вышел в лидеры
По всей видимости, "Достоевский" просто не нашел свою аудиторию. Сериал, снятый Владимиром Хотиненко, оказался для интеллектуальной части аудитории слишком поверхностным в своем мелодраматизме. С другой стороны, для аудитории, привыкшей к сериальному мылу, это произведение вышло чересчур сложным.
1 июня 2011 г., 23:40
Умер создатель петербургского театра "За Черной речкой" Умер создатель петербургского театра "За Черной речкой"
Театральный режиссер Олег Мендельсон скоропостижно скончался на 66-м году жизни в Петербурге во вторник вечером. За 30 лет творческой деятельности в разных театрах режиссером были поставлены более 40 спектаклей. Его спектакли неоднократно становились победителями на театральных фестивалях.
1 июня 2011 г., 16:43
Рынок бумажных книг растет, несмотря на "цифровую эру" Рынок бумажных книг растет, несмотря на "цифровую эру"
В 2010 году издательства в США выпустили 316,5 тыс. наименований бумажных книг - на 5% больше, чем в 2009 году. Однако этот рост обеспечен только литературой, посвященной компьютерам, науке и технологиям. Между тем, растет доля "нетрадиционных" издателей - нишевых и reprint houses.
1 июня 2011 г., 16:04
"Машина времени" засудила телекомпанию ТВТ на 2,5 млн рублей "Машина времени" засудила телекомпанию ТВТ на 2,5 млн рублей
Арбитражный суд Республики Татарстан признал телекомпанию ТВТ виновной в нарушении авторских прав группы. На сайте телекомпании было обнаружено множество аудиозаписей "Машины времени" и других групп, хотя разрешения на публикацию у ТВТ не было. Телекомпания подала апелляцию.
1 июня 2011 г., 15:13
На Christie's выставляют этюд Микеланджело для картины "Битва при Кашине" На Christie's выставляют этюд Микеланджело для картины "Битва при Кашине"
Ожидается, что этюд (фигура обнаженного бегущего мужчины), датированный 1504 годом, может быть продан за сумму от трех до пяти миллионов фунтов стерлингов. Микеланджело работал над "Битвой при Кашине" по заказу флорентийских властей - фреска создавалась для одной из стен Палаццо Веккьо.
1 июня 2011 г., 14:52
В Нью-Йорке начинается фестиваль русской культуры "Наше наследие" В Нью-Йорке начинается фестиваль русской культуры "Наше наследие"
На фестивале пройдет ретроспективная выставка работ Славы Зайцева, американский дебют Томского академического симфонического оркестра под управлением Сергея Ханукаева, экспозиция "Лоскутная мозаика: от Москвы до Гарлема". Стартует фестиваль фотовыставкой "Нью-Йорк - Москва - Иерусалим" на Манхэттене.
1 июня 2011 г., 12:33