Россиянин Станислав Христенко вошел в число шести призеров престижного международного конкурса молодых исполнителей имени королевы Елизаветы в Брюсселе, ему присуждена четвертая премия
 
 
 
Россиянин Станислав Христенко вошел в число шести призеров престижного международного конкурса молодых исполнителей имени королевы Елизаветы в Брюсселе, ему присуждена четвертая премия
YouTube / AthurRubinstein

Россиянин Станислав Христенко вошел в число шести призеров престижного международного конкурса молодых исполнителей имени королевы Елизаветы в Брюсселе, ему присуждена четвертая премия, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на оргкомитет.

Обладателем первой премии конкурса, который в этом году проводился по специальности "фортепиано", стал израильтянин Борис Гилтбург. Ему вручен приз королевы Елизаветы и 25 тысяч евро. Вторая премия конкурса присуждена французу Реми Женье, третья - поляку Матеушу Боровяку.

Из россиян в финале, помимо 29-летнего Христенко, выступала Татьяна Черничка. Первоначально Россию на конкурсе, который стартовал 6 мая, представляли 11 музыкантов, в том числе двое с двойным гражданством, из них в полуфинал попали четверо.

Самая представительная "сборная" приехала в Брюссель из Южной Кореи - 14 пианистов, но только один из них попал в финал. Всего для участия в конкурсе, который завершился 1 июня, были отобраны 63 музыканта из Европы, Азии и США.

Международный конкурс музыкантов имени королевы Елизаветы является одним из самых крупных и престижных. Впервые он прошел в 1937 году по инициативе бельгийской королевы Елизаветы, которая и сама была прекрасной скрипачкой. Вторая мировая война прервала эту традицию более чем на десять лет, но в 1951 году конкурс возобновился. Сейчас он представляет собой четырехгодичный цикл, каждый год он проходит по одной из специальностей: скрипка, фортепиано, сольное пение или композиция.

В 2010 году обладателем первой премии конкурса по специальности "фортепиано" стал россиянин Денис Кожухин.