"Союзмультфильм" снимет продолжение "Трое из "Простоквашино": подписаны контракты на 500 млн рублей с Danone
 
 
 
"Союзмультфильм" снимет продолжение "Трое из "Простоквашино": подписаны контракты на 500 млн рублей с Danone
Global Look Press

Киностудия "Союзмультфильм" и компания Danone, которая производит продукцию под названием "Простоквашино", подписали два контракта на рекордную общую сумму в 500 миллионов рублей. Об этом в интервью ТАСС в четверг, 1 июня, сообщил министр культуры РФ Владимир Мединский в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

"Ровно год назад здесь же, на Питерском экономическом форуме, был круглый стол, посвященный проблемам отечественной мультипликации, на котором в формате живого диалога Министерством культуры были высказаны пожелания в адрес правообладателей, которые используют активно продукцию и образы "Союзмультфильма", а денег ему не платят, или платят очень мало", - напомнил министр, отметив, что, в частности, прозвучало название компании Danone. "Все над этим посмеялись, а зря", - резюмировал Мединский.

По словам главы Минкульта, за год была проведена соответствующая работа. Руководство компании Danone подошло к предложениям министерства "ответственно и серьезно". Результатом стало подписание 31 мая между "Союзмультфильмом" и Danone самого большого в истории российского кино за последние 26 лет лицензионного договора на продажу авторских прав на сумму 500 миллионов рублей, сказал Мединский.

Как сообщил министр, деньги пойдут как на прямые лицензионные платежи, так и на оплату производства новых мультфильмов. В частности, речь идет о продолжении "Простоквашино".

В январе сообщалось, что киностудия "Союзмультфильм" планирует снять продолжение анимационного цикла о жителях деревни Простоквашино. Мультфильм "Трое из Простоквашино" вышел на экраны в 1978 году, затем были сняты продолжения - мультфильмы "Каникулы в Простоквашино" и "Зима в Простоквашино". Цикл создан по мотивам повести Эдуарда Успенского "Дядя Федор, пес и кот".

Накануне пресс-служба "Союзмультфильма" сообщила, что компания заключила соглашение с Danone о съемке новых серий мультфильма о деревне "Простоквашино" и ее героях. "В рамках соглашения в период с 2018-го по 2020 год в свет выйдет 30 серий мультфильма", - говорится в сообщении пресс-службы, которое цитирует РИА "Новости".

В "Союзмультфильме" уточнили, что исключительные права на новые серии мультфильма и его элементы будут принадлежать студии, при этом компания Danone получит право использовать их для маркетинга и рекламы своей продукции на территории РФ, стран СНГ, Грузии, Евросоюза, Прибалтики, Китая, Монголии "на весь срок действия авторского права".

Длительность каждой серии мультфильма, выполненного в смешанной технике 2D и 3D, составит 6,5 минут. Генеральным продюсером проекта станет Алена Оятьева, художественным руководителем - Елена Чернова, креативным продюсером и шеф-редактором - Маргарита Брусницина.