Русские торги Sotheby's не оправдали ожиданий: покупатели в пессимизме из-за ситуации в мировой экономике
 
 
 
Русские торги Sotheby's не оправдали ожиданий: покупатели в пессимизме из-за ситуации в мировой экономике
Sotheby's

Торги "Шедевры русского искусства" аукционного дома Sotheby's, которые прошли в Нью-Йорке, не оправдали ожиданий устроителей.

Общий итог торгов картинами известных русских художников XIX-XX веков на аукционе составил 17 млн 636 тыс. 500 долларов за 13 лотов. А всего на торгах аукционный дом рассчитывал реализовать 26 лотов, чья предварительная оценка достигала 28 млн долларов.

Как объяснил представитель Sotheby's, на объем торгов могли повлиять пессимистичные ожидания инвесторов от развития ситуации в мировой экономике, так как торги предметами искусства, по его словам, являются традиционным барометром состояния экономики.

Но, несмотря на неудачу, за некоторые выставленные лоты удалось выручить в несколько раз больше той суммы, в которую они были оценены. Так, картина "Московская улица", написанная Натальей Гончаровой в 1909 году, продана на "русских торгах" за 6,3 млн долларов (предварительная оценка не превышала 1,5 млн).

По словам устроителей аукциона, из всех женщин-живописцев именно Наталья Гончарова сейчас наиболее интересна для коллекционеров, и именно ее работы на торгах более всего ценны и желанны. "Московская улица" из частной коллекции, запечатлевшая нарядно одетую женщину идущей вдоль тихой улицы, минуя обувной магазин и стоящую рядом с ним запряженную коляску с извозчиком, может рассматриваться как один из ранних и наиболее ярких примеров авангардной живописи как в творчестве Гончаровой, так и в истории русского искусства в целом, отмечает аукционный дом.

Другими топ-лотами аукциона, как отмечает ИТАР-ТАСС, стали монументальные картины "Черемисская свадьба" (1908) Николая Фешина и "Жемчужная мечеть в Дели" (1876-1879) Василия Верещагина, ушедшие с торгов за 3,33 млн долларов и 3,1 млн долларов соответственно. Оба полотна оценивались устроителями аукциона в 3-5 млн долларов.

С молотка также ушли картины Константина Коровина "Вечерняя серенада" за 458,5 тыс. долларов, Ивана Труша "Гагилки" - за 80,5 тыс. долларов, Николая Фешина "Танцовщица храма" - за 362,5 тыс. долларов, "Балийская крестьянская девушка" - за 290,5 тыс. долларов, Николая Рериха "И продолжаем лов" из серии Sancta - за 1,4 млн долларов.